Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МЕЛЬНИЦА БОРЕЛЯ

В архивном отделе Жирновского муниципального района имеются на хранении уникальные документы  Медведицкого комбината хлебопродуктов. Возведён он был в  1892 году  как мельница Бореля.

Даже современное её состояние вызывает восхищение.  А  в те времена  монументальное строение  производило  на крестьян неизгладимое впечатление.  Краснокирпичное здание в пять этажей с торцевыми башнями издали смахивало  на средневековый готический замок, расположенный в лесу. Молва утверждала, что при строительстве в раствор добавляли куриные яйца для крепости, скупаемые у населения всей округи.

Расположилась  мельница в двух десятках метров от  прекрасной реки Медведицы.

Объект включал в себя производственный (мукомольный цех) , котельную с трубой и заводское управление с квартирой для управляющего . На территории мельзавода были построены контора, лаборатория, дом приказчика, конюшня, подсобные помещения, жилые дома.

Работал мельзавод на дешёвой энергии воды. Позднее была установлена паровая  турбина.

Борельская мельница дала работу 130 рабочим, трудившимся в две смены. На ней в основном работали нижнедобринские, меловатские и егоровские крестьяне. Так и остались жить в Нижней Добринке славные трудовые династии Плюшкиных, Давыдовых, Герусовых, Бирюковых.

Старожилы говорили, что Эммануил Борель был хорошим хозяином. Никогда будто рабочих не обижал, всегда в долг давал при нужде, неимущим нередко прощал долги. Рабочим платил хорошо, по справедливости. Рассказывали ещё вот что. После революции, когда советская  власть добралась до наших мест, Э.И.Борель приехал в  Нижнюю Добринку  ( а жил он в Саратове), собрал рабочих и сказал : «Передаю, мол, свой завод добровольно». Попрощался и уехал. Мужики только затылки почесали: «Да оно вроде и ни к чему нам».  Хозяин был человек хороший, дело в руках держал крепко. Но делать нечего. Стали сами хозяйничать. Но всё сохранить не смогли. Многое было разграблено.

В 1931 году Борельская  мельница стала называться Мельница № 5 «Союзхлеба» Нижнедобринского сельсовета Красноярского района Нижневолжского края. В 1932 году  переименована в  мельницу № 25, а в 1934 году - в мельницу № 14. В январе 1939 года стала именоваться мельзаводом № 5 Нижнедобринского  сельсовета Молотовского района Сталинградской области.

Согласно приказам директора по личному составу  есть основания утверждать, что на предприятии была строжайшая дисциплина труда, особенно в военное время. Вот, например, выписка из приказа № 298 от 26.07.1941 г. : «Обстановка военного времени обязывает нас как никогда быть зоркими и строго беречь социалистическое добро. Каждый рабочий и служащий должен считать себя мобилизованным на оборону нашей Родины. Тот, кто халатно относится к исполнению своих обязанностей , а также не бережёт всенародное добро, тот умышленно подрывает работу завода и должен рассматриваться как дезертир  со всеми вытекающими последствиями военного времени».

Во время войны здание мельзавода не пострадало. А в послевоенное  время завод работал с удвоенной силой.

Решением исполкома областного Совета депутатов трудящихся от 24.10.1957 г. посёлок при мельзаводе  Нижнедобринского сельского совета перенесён в подчинение  Медведицкого поссовета.

В  1976 году мельзавод  переименован  в Медведицкий комбинат хлебопродуктов. В 1990-е годы он являлся одним из крупнейших предприятий района. За год объём реализации составлял 74 млн. 231 тыс. рублей.  При плане 72 млн. 240 тыс. рублей.  За это же время производилось 11549 тонн муки при плане 11500. Комбинат выпускал муку трех сортов: высшую, подольскую и второго сорта.

В 1993 году он преобразован  в ОАО «Медведицкий комбинат хлебопродуктов», который в 1996 году решением арбитражного суда признан банкротом.

Л.Овчинникова,

главный специалист архивного отдела администрации Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.