Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Факты. События. Судьбы…

Что может быть интереснее, чем работа в архиве? На архивных полках прячется целая история, целая эпоха… Как часто маленький листок с этой полки меняет судьбу, становится единственным доказательством правды.

В канун нашего профессионального праздника, предлагаю заглянуть в прошлое Жирновского района.

На хранении в архивном отделе администрации Жирновского муниципального района находится много интересных документов, но сегодня мне хочется рассказать о комплексе архивных документов специализированных эвакуированных детских домов за 1941-1945 годы.

Справедливо говорят, что у войны разные лица: живое и мертвое, жестокое и милосердное, героическое и предательское. Но самое трагическое - детское. Именно дети, наиболее беззащитная и уязвимая часть населения, оказались, в первую очередь, жертвами военного лихолетья.

Стремительное наступление врага, колоссальные потери на фронте, паника среди гражданского населения… И в этих условиях надо было эвакуировать сотни тысяч детей. В тяжелейших условиях в тыл вывозились детские дома, да и просто «беспризорники» из прифронтовой полосы.

В годы войны создавались специализированные детские дома. На территории Медведицкого района Сталинградской области (сегодня это территория Жирновского муниципального района) таких детских домов было четыре: Медведицкий, который находился на территории современного поселка Линево; Алешниковский специальный, Молотовский специальный детский дом в селе Красный Яр Молотовского района; Песковский детский дом в селе Песковка.

Конечно, состав сохранившихся документов очень скудный и восстановить по ним жизнь детей и сотрудников трудно, но мы попытались.

Так, из книги учета воспитанников Медведицкого детского дома узнали что по состоянию на 1 декабря 1944 года в детдоме находилось 138 воспитанников в возрасте от четырех до одиннадцати лет. По ведомостям начисления зарплаты за 1946 год выяснили, что работало в Медведицком детском доме 11 воспитателей во главе с директором Ковылиным Виктором Ивановичем и 28 человек обслуживающего персонала.

Алешниковский специальный детский дом был организован на базе Знаменского городка, эвакуированного из г. Знаменск Брянской области в октябре 1941 года. В селе Алешники детский дом существовал до 1953 года. Поскольку не сохранились приказы директора детского дома за 1953 год, дальнейшая его судьба неизвестна. Архивный отдел ведет переписку с вышестоящими организациями с целью составления исчерпывающей полной исторической справки детского дома. Благодаря неравнодушным жителям села Алешники, интересующимся историей своей малой родины, узнали, что здание детского дома цело и невредимо, когда- то в нем была Алешниковская школа, а до недавнего времени амбулаторная больница.

Молотовский специальный детский дом организован 5 мая 1944 года. Ранее он назывался Ременниковским. В 1952 году был расформирован. Сегодня в здании детского дома находится Красноярская коррекционная школа.

По Песковскому детскому дому сохранились только ведомости на выдачу зарплаты работникам за 1944-1953 годы. Так, например, списочный состав сотрудников за декабрь 1944 - го составлял 19 человек.

При каждом детском доме имелось подсобное хозяйство. Сохранились ведомости выдачи зарплаты работникам подсобного хозяйства. В штате хозяйства были скотники, огородники, трактористы.

История детских домов Жирновского (Медведицкого) района в военные годы ранее не исследовалась. Поэтому очень хотелось приоткрыть занавес и заглянуть в те далёкие годы…

Влияние военного времени на персонал можно проследить по книгам приказов. В 1941 году в приказах директора Молотовского специального детского дома часто повторяются слова: «Уволить в связи с призывом в РККА».

В книге учета воспитанников Молотовского специального детского дома значится: «Алексеева Кира Сергеевна 18.06.1939 года рождения, «место рождения» - Ленинград, «Кто имеется из родителей и близких родственников» - отец РККА, мать-убита.

После войны детей разыскивали родственники и забирали в семьи, а многие ребята из эвакуированных детдомов так и остались жить в нашем районе.

Дорогие земляки! Идет время. Из жизни уходят уже и те, кто встретил войну ребенком или подростком. Но память о Великой Отечественной войне жива. Еще далеко не все факты известны.

Архивный отдел администрации Жирновского муниципального района обращается к вам, уважаемые жители: если вам известно что - либо о работе детских домов, существовавших на территории нашего района, либо у кого-то есть своя история, связанная с детским домом, приходите или позвоните нам. Мы, потомки героического поколения, обязаны восстановить полную правду о том времени, в том числе, и о детях грозных сороковых годов двадцатого века.. 

Наш адрес: 403791 ул. Советская, д. 36, г. Жирновск тел. ( 884454) 5-42-23.

Начальник архивного отдела

Е.А.Лоза.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.