Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

В Жирновском муниципальном архиве бережно хранится интересный документ: Государственная книга регистрации земель земельного отдела Гусенбахского района Франкского кантона Автономной советской социалистической республики Немцев Поволжья за 1939-1941 годы.

До сентября 1941 года территория Жирновского района входила в состав АССР Немцев Поволжья.

Указом Верховного Совета СССР от 07 сентября 1941 г. в состав Сталинградской области из бывшей республики Немцев Поволжья был включен Франкский район в составе 13 сельсоветов.

04 апреля 1942 года Франкский район был переименован в Медведицкий.

Этим же указом были переименованы и сельсоветы:

1. Вальтерский-  Гречихинский

2. Гусенбахский- Линевский

3. Диттельский- Алешниковский

4. Зеевальдский –Верховской

5. Кауцкий- Вершинский

6. Кольбский – Песковский

7.Меркельский-Макаровский

8. Ней-Бальцерский-Перевозниковский

9. Ней-Денгофский-Новинский

10 Ней Мессерский- Пограничный

11.Ротгаммельский-Памятный

12 Франкский- Медведицкий

13. Крацкий п/с- Подчинный.

31 марта 1944 года были переименованы и населенные пункты.

Государственная земельная  книга-это ценный экземпляр, потому что датируется 1939 годом .P1030912

P1030913

Напечатана она  на немецком языке , записи сделаны на русском .Здесь аккуратным почерком внесена информация о земле по всем сельским советам тогда еще Гусенбахского района.

На первых страницах информация о земельных наделах, принадлежащих сельхоз. артелям.

Так мы узнаем что в селе Гусенбах были такие артели , как  им.Сталина, им. К.Маркса, им.Ворошилова, им.К.Либкнехта, в с.Диттель (Алешники) артель им.Коминтерна, им. Политотдела и т.д.

Далее идет информация о приусадебных участках колхозов, находящихся в личном пользовании колхозных дворов. Здесь идут списки членов сельхоз. артелей с указанием количества отведенной им в личное пользование земли, и дата внесения записи.

Фамилии имена и отчества немецкие .

В период с 1941 по 1943 год во время Великой Отечественной войны враг рвался к Сталинграду.

В этот период с территории бывшей республики Немцев Поволжья по приказу Верховного Совета СССР происходило  массовое выселение Немцев по национальному признаку.

Люди в спешке покидали свои добротные «немецкие» дома целыми семьями, оставляли скот, домашнюю утварь. Людей на подводах увозили на станцию, грузили в эшелоны и отправляли в основном в Казахстан, в Омскую область .

Отгремела война, прошли годы.

В Жирновский районный архив нескончаемым потоком приходят письма, запросы от детей, внуков и правнуков тех жителей которые покинули родные края в далекие военные годы с просьбой предоставить хоть какую -то   информацию о своих родственниках. Данная книга как раз является таким источником.

На хранении в районном архиве находятся протоколы заседаний  районной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий . В адрес комиссии приходят письма- запросы от детей, внуков и правнуков тех выселенных немцев Поволжья. Письма содержат очень интересную информацию о том далеком суровом времени.

На комиссии рассматриваются вопросы о выплате денежной компенсации за утраченное имущество в годы политических репрессий.

В последнее время в обществе увеличился интерес к розыску информации о родных и близких, исследованию их жизни.

В летний период у районного архива уже стало доброй традицией принимать гостей-исследователей , потомков переселенцев,из Германии.   В июле 2015 года даже из США приезжал исследователь Бренд Мэй , профессор университета из Конкордии,  который возглавляет   центр по изучению истории Немцев Поволжъя в Америке. Его прадед и прабабушка жили в селе Ней Денгоф (Новинка). Бренда очень заинтересовала «Земельная  книга», по ней он нашел фамилии своих родственников. Мы разрешили сделать несколько фотоснимков интересующих его страниц.

Архивный отдел бережно хранит подобные документы, потому что они самые  правдивые свидетели истории.

Начальник архивного отдела

Жирновского муниципального района

Е.А.Лоза

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.