Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Архивы во все времена

Хранилище мощи всесильной.

И нами гордится страна

А значит, мы служим России…

Жирновский районный архив был образован 1 октября 1957 года согласно решению райисполкома, чтобы осуществлять «функции приема, учета и хранения архивных документов от всех учреждений, организаций и предприятий районного подчинения, а также выдачу справок по архивным материалам и контроль за постановкой архивного дела во всех учреждениях, предприятиях, расположенных на территории района». Эти полномочия по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов в течение шестидесяти лет наполнялись новым содержанием, изменялись в зависимости от требований времени .

Самой большой трудностью для районного архива оказались переезды в поисках подходящего помещения. Первоначально районный архив находился в здании церкви р.п. Линево, в конце 50-х годов она сгорела и все, что удалось спасти , разместили в правлении колхоза «40 лет Октября». С сентября 1962 года районный архив размещался в здании исполкома Жирновского райсовета, а в декабре 2011 года архивные документы обрели свой дом по улице Советской, д.36.

Самым напряженным периодом комплектования архива стали 1996-2008 гг., когда ежегодно принимали в среднем по 1,5 тыс. дел от ликвидируемых колхозов и совхозов, предприятий и организаций.

Сегодня источниками комплектования Жирновского районного архива являются 41 организация: это органы местного самоуправления, учреждения культуры, образования, СМИ.

На 1 января 2019 года на хранении находится 19096 единиц распорядительной документации за 1956-2013 годы и 19911 единиц документов по личному составу за 1936-2017 годы.

В первую очередь, хочется отметить, что архивное дело в Жирновском районе имеет социальную направленность. Архив активно взаимодействует как с физическими, так и с юридическими лицами по исполнению социально- правовых запросов, обеспечивает органы местного самоуправления ретроспективной информацией.

Так за 2018 год в архив поступило 1343 социально- правовых запроса , 127 тематических, ответы на которые даны в срок.

На сегодняшний день в штате архивного отдела два человека-начальник и главный специалист. Хочется отметить, что главный специалист архивного отдела Овчинникова Лариса Геннадьевна, в обязанности которой входит работа по исполнению социально-правовых запросов граждан ,а также ведение учетной базы «Архивный фонд», вот уже 25 лет преданно служит архивному делу.

Отличительными чертами архивистов всегда были и остаются ответственность и трудолюбие, аккуратность и терпение, отзывчивость и преданность профессии.                                                                                                                

В этот предпраздничный день хочется вспомнить тех, кто много лет посвятил архивной службе Жирновского района, а сейчас находится на заслуженном отдыхе - это Н.С.Пащенко, Л.Е. Дерюгина, О.П. Копытина. Особые слова благодарности - работникам администраций сельских и городских поселений нашего района, в чьи обязанности входит ведение архива. Спасибо за Ваш труд!

От имени коллектива архивного отдела администрации Жирновского муниципального района желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа , благополучия и всего самого доброго!

Начальник архивного отдела администрации

Жирновского муниципального района

Е.А.Лоза

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.