Ежегодно в ночь на 19 января отмечается один из важных христианских праздников – Крещение Господне. По поверью, в эту ночь вся вода в водоемах становится святой, приобретая особые целительные свойства.    

Традиция окунаться в ледяную воду с каждым годом привлекает все больше последователей. При этом о противопоказаниях и мерах предосторожности многие забывают.

В 2022 году для жителей и гостей Жирновского района будет открыто 5 крещенских купелей 4 на р Медведица в Красноярском г/п,г.Жирновск, с.Медведица, с.Александровка и 1 на р.Щелкан с.Кленовска. В целях недопущения происшествий в праздничный день на них будет организовано дежурство сотрудников  Волгоградской ПС и МЧС России, полиции, спасателей, бригад врачей.

Управление Комитета по ОБЖ населения ВО по обеспечению мероприятий в районе ПБ в Жирновском районе напоминает жителям , что для предотвращения несчастных случаев, травм во время участия в обряде христианского праздника необходимо придерживаться некоторых правил:     

- соблюдать масочный режим и обязательную социальную дистанцию между людьми;

- осуществлять окунание только под присмотром спасателей в специально оборудованных купелях, которые прошли проверку чрезвычайными службами;

- не погружаться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

- необходимо взять с собой удобную, непромокаемую и нескользкую запасную обувь, чтобы воспользоваться ей, идя по дорожке к купальне;

- не бежать, а передвигаться основательным, неторопливым шагом;

- перед погружением в купель сделать легкую, согревающую разминку (приседания, короткая пробежка, растирание конечностей);

- начинающим ныряльщикам лучше отказаться от каких-либо плавательных движений, ограничиться лишь погружением на приемлемую глубину и выйти из воды.        

Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.        

Купание в ледяной воде является большим стрессом для организма, поэтому перед погружением в прорубь необходимо проконсультироваться с врачом.     

Отнеситесь к крещенским купаниям со всей серьезностью, так как, несмотря на поверье в исцеление от всех недугов, такой обряд может привести к крайне неблагоприятным последствиям для здоровья, тем более в условиях распространения коронавирусной инфекции. 

В любой экстренной ситуации звоните по номеру «112».

Инструктор ОПП ПЧ№67

Е.В.Запорожская

ГКУ ВО 2 отряд ПС