Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

logo65

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» 26 и 27 января 2021 года преподаватель теоретических дисциплин  Жирновского и Красноярского отделений детской школы искусств Дегтярёва Жанна Александровна провела  для выпускников музыкального отделения открытые мероприятия, посвящённые полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году -  «Блокадный Ленинград спасла музыка».

Основными задачами мероприятия было:

  • приобщение детей к истории блокадного Ленинграда через знакомство с историей создания “Ленинградской” симфонии Дмитрия Шостаковича, и её исполнения 9 августа 1942 года в Большом зале филармонии;

  • пробудить интерес в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей великой отечественной войны;

  • понимание роли симфонии №7 «Ленинградская» Д.Д. Шостаковича в годы ВОВ.

7 симфония Шостаковича,  музыкальное произведение, ставшее символом блокадного Ленинграда, о котором Анна Ахматова написала следующие строки:

А за мною, тайной сверкая

И назвавши себя Седьмая

На неслыханный мчалась пир...

Притворившись нотной тетрадкой,

Знаменитая ленинградка

Возвращалась в родной эфир.

Седьмую симфонию Шостаковича нередко сравнивают с документальными произведениями о войне, называют «документом», «хроникой», ведь она передает дух событий необычайно точно.

Во время мероприятия учащиеся прослушали радиообращение Дмитрия Шостаковича. Передача из блокадного Ленинграда 16 сентября 1941 года. Для жителей блокадного города это сообщение было очень важно. Это означало, что город продолжает жить, и придавало сил и мужества в грядущей борьбе.

Посмотрели кадры документальной хроники блокадного Ленинграда под музыку эпизода нашествия из 7 симфонии Д. Шостаковича.

Отдел по культуре и молодежной политике

администрации Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.