Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

logo65

Именно так называлось мероприятие, которое в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» 9 марта 2021 года провела заведующая Отделом народных инструментов, преподаватель высшей категории, Смирнова Галина Александровна, для учащихся 3-го класса нашей школы по предмету «Слушание музыки».

Начался урок необычно. Дуэт преподавателей Смирнова Г.А. (домра ) и Серова Л.С. (фортепиано) исполнил произведение И.Тамарина «Старинный гобелен». Это помогло ребятам настроиться на спокойный, повествовательный ход занятия и погрузиться в мир прекрасной музыки. В ходе проведения данного мероприятия Галина Александровна рассказала детям о таких русских народных инструментах, как ДОМРА, БАЛАЛАЙКА и БАЯН. Учащиеся с большим интересом слушали её рассказ об истории их создания, развитии музыкального творчества и исполнительства и о том, как эти инструменты продолжают свою жизнь в наши дни.

Кто такие скоморохи, в честь кого получил своё название инструмент Баян, от какого слова получила своё название Балалайка? Роль В.В. Андреева, видного деятеля русской культуры XIX века в возрождении русских народных инструментов. Какова  роль в этой деятельности талантливого русского мастера Петра Стерлигова, мастеров музыкальных инструментов Ф.С.Пасербского и С.И.Налимова?  Как развиваются русские народные инструменты в наши дни? Об это и о многом другом, не менее увлекательном и интересном, рассказала  учащимся Галина Александровна. Она продемонстрировала колористические приёмы игры на домре и балалайке. Ребята познакомились с такими приёмами, как флажолеты, бряцание, вибрато, пиццикато и др. И, конечно же, на этом занятии ребята смогли услышать живое звучание русских народных инструментов.  На сцене выступили учащиеся и преподаватели народного отдела Рожкова Софья (балалайка), Журавлёв Алексей (баян), Чесноков Тимофей (домра), Смирнова Галина Александровна (преподаватель по классу народных инструментов), Воронкина Евгения Дмитриевна (преподаватель по классу баяна), а также концертмейстер Серова Людмила Станиславовна (преподаватель по классу фортепиано). В их исполнении прозвучали обработки народных песен и произведения современных композиторов. Это были сольные номера, а также дуэты преподавателей. В завершении урока выступил ансамбль народных инструментов.

Мы благодарим зрителей за прекрасный прием и бурные аплодисменты в адрес участников мероприятия и надеемся, что помогли учащимся расширить свои знания в области народного музыкального творчества и исполнительства.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.