Молодежь – огромный созидательный потенциал нашего города, его трудовой, интеллектуальный и творческий ресурс.

Современную молодежь отличают повышенный интерес к жизни, потребность в получении хорошего образования, независимость и самостоятельность, умение определять для себя конкретные цели и стремиться к их достижению.

На территории Жирновского муниципального района с 2007 года действует программа поддержки молодых семей, оказывается помощь в решении жилищных вопросов молодым семьям. В 2021 году было вручено 10 сертификатов на приобретение жилья. Всего с 2007 по 2021 год вручено 104 сертификата.

Мы гордимся достижениями своих юных земляков, чьи таланты и целеустремленность уже сегодня укрепляют славу Жирновского района. Так вокальный ансамбль «Музакадемия» стал лауреатом в региональном музыкальном конкурсе «Нам песня помнить и чтить помогает», танцевальный коллектив «Опаньки»,  занявший первые места в отборочном туре конкурса «Битва чемпионов» в г. Волгоград, хореографический ансамбль «Вдохновение» получивший Гран — При в XХVI Всероссийском открытом конкурсе «Самородки России» — 2021г.

На территории города Жирновска активно ведет свою работу добровольческое молодежное волонтерское движение «Контакт».

Начало пандемии коронавируса показало, насколько человечество нуждается в помощи волонтеров. Было принято участие в различных добровольческих проектах, одним из них стала акция #МыВместе, запущенная весной 2020 года и направленная на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Людям старшего поколения было опасно выходить на улицу, для их же безопасности наши волонтеры доставляли продукты, предметы первой необходимости  и лекарства. Эта работа показала, что молодежь неравнодушна и может объединиться при самых непростых обстоятельствах.

Было организовано несколько молодежных субботников в сосновом бору.  В преддверии Дня молодежи на территории города  будет проведен традиционный субботник «Чистый берег».

В Жирновском муниципальном районе студенты двух ссузов ведут активную работу,  принимая участие в общественной жизни района.

В апреле 2021 года студенты ГБПОУ «Жирновский педагогический колледж» и ГБПОУ «Жирновский нефтяной техникум» объединились для участия во Всероссийской акции «Сад памяти», 50 саженцев вишни были высажены на территории Комсомольского парка. В течение 2021 года принимали участие  во всех всероссийских акциях,  приуроченных к памятным датам.

Студенты ГБПОУ «Жирновский педагогический колледж» поддержали акцию «Уличное граффити»,  организованную отделом по культуре и молодежной политике, направленную на развитие архитектурного дизайна города, а именно ул. Строителей. Студенты-художники внесли большой личный вклад в волонтерскую деятельность и эстетику города.

Совсем недавно прошел VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).  Студенты двух ссузов ежегодно принимают в нём участие и добиваются высоких результатов, представляя свои учебные заведения. В этот раз  мы также хотим поздравить ребят,  ставших победителями.

Это студентка ГБПОУ «Жирновский педагогический колледж» Томинец Екатерина (Диплом за 2 место) в компетенции Преподавание в младших классах,  студент ГБПОУ «Жирновский нефтяной техникум» Аникин Иван (Диплом  за 1 место) в конкурсе профессионального мастерства для студентов ПОО по профессии каменщик.

Площадка конкурса послужила не только эффективному профессиональному и личностному развитию участников, но и инструментом повышения престижа профессий.

Среди предпринимателей Жирновского муниципального района есть молодые, активные и неравнодушные молодые люди.  В этом году ИП Суппес А.А. и ИП Ляхов А.В. были награждены почетной грамотой и благодарственным письмом комитета экономической политики и развития Волгоградской области. Благодаря их работе на территории района создаются новые рабочие места, экономика района успешно развивается и движется вперед.

Благодаря молодым предпринимателям на территории района активно развивается и сельское хозяйство.

В Тарапатинском сельском поселении развитием животноводства занимается ИП глава КФХ Урих А.В.

В Красноярском городском поселении в отрасли земледелия ведут работу ИП глава КФХ Семиглазов В.С., ИП глава КФХ Юзин Д.С., ИП глава КФХ Дудченко С.А., ИП глава КФХ Вагнер Е.Ф., ИП глава КФХ Федулов С.А., ИП глава КФХ Недоступов Д.А., и молодой механизатор крестьянского хозяйства ПК «Авангард» Хорунжин И.В. В Линёвском городском поселении в ИП глава КФХ Бородаев А.Д. трудится молодой механик Цуканов В.А.

В Медведицком сельском поселении в ИП глава КФХ Ломакина С.Г. работает молодой механик Мендалиев Р.Т., а в ИП глава КФХ Курц В.В.  - молодой механизатор Борусоков В.А.

В сфере здравоохранения на благо людей с заботой о здоровье граждан трудятся молодые специалисты медики:

-врачи терапевт, участкового терапевтического отделения поликлиники ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Лучина О.Н., Лезный Д.А., Матвеева Т.Э.

- терапевт Красноярской участковой больницы Носачев Е.А.

- врач-педиатр участковый детского поликлинического отделения Красноярской участковой больницы Ахмедова Н.М.

- врач-педиатр участковый детского поликлинического отделения Линевской участковой больницы Савельев Д.О.

Среди сотрудников среднего медицинского персонала, а именно акушерки, фельдшера и медицинские сёстры, которые осуществляют работу по оказанию помощи гражданам района,  также трудятся молодые специалисты: Попова С.В., Кривобокова Д.Н., Метальникова Л.А., Сафронова Е.А., Азнаурова З.А.

В образовании на территории Жирновского муниципального района трудятся 64 молодых специалиста. Самый молодой учитель Гончарова В.А., выпускница ГБПОУ «Жирновский педагогический колледж», начала свою педагогическую деятельность в Медведицком филиале МКОУ «Нижнедобринская СШ».

Молодежь Жирновского района растет и развивается, размышляет и отстаивает свое мнение, горячо переживает за судьбу страны и гордится своей историей, чтит традиции старших поколений. И мы по праву гордимся многими молодыми людьми, подающими большие надежды: замечательными специалистами, прекрасными организаторами, талантливыми музыкантами, покорителями спортивных высот, будущими учеными и квалифицированными рабочими. Ведь именно вы, молодые, в скором будущем возьмете на себя всю ответственность за нашу малую родину, ее дальнейшее развитие, за судьбу старшего поколения. Никто, кроме вас, не сделает Россию современной, динамичной, богатой, процветающей страной. Пусть всегда будет с вами уверенность в завтрашнем дне и желание никогда не останавливаться на достигнутом, а энергия, творчество и интеллект помогают вам одерживать все новые и новые победы!

                                     Отдел по культуре и молодёжной политике      

                                      администрации Жирновского муниципального района