Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

logo65

13 августа в МКУ «Жирновский районный краеведческий музей» прошло  занятие  для детей «Три Спаса, три запаса, три Спаса жизнь украсят». 

Детям рассказали о православных праздниках августа – Трех Спасах: Медовом, Яблочном и Ореховом. 

Яблочный Спас, его еще называют  Преображение Господне, — один из основных праздников православной церкви, который, по преданию, посвящён одному из эпизодов жизни Иисуса Христа. К 19 августа поспевают яблоки, их собирают и освящают в церкви.

В этот день на Руси яблоки кушали, да желания загадывали, а потом добры молодцы, да красны девицы выходили на поляны, водили веселые хороводы.

В ходе мероприятия, ребята отвечали на вопросы викторины, рассказывали, что обозначают пословицы о яблоках, вспоминали сказки и легенды, где встречаются упоминания о яблоках. С азартом перечисляли все, что делается из яблок.

С удовольствием дети приняли участие в конкурсе «Вырасти яблоки», активно собирали плоды в конкурсе «Собери урожай», водили хоровод под звуки  народной музыки. В конкурсе «Передай яблоко по кругу» было сказано много хороших слов в адрес своих друзей.

 

 МКУ «Жирновский районный краеведческий музей»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.