2koncht 006 апреля 2013 года состоялся заключительный этап районного конкурса чтецов «Рода нашего напевы…», который проводился в рамках мероприятий фестиваля «Мы разные, но мы вместе!», направленного на гармонизацию межэтнических, межкультурных и межнациональных отношений.

Задачи этого творческого конкурса: сохранение родного языка, возможность изучать культуру и историю разных народов; утверждение в сознании молодежи патриотических ценностей, уважения к историческому и культурному прошлому своей Родины. Учредителями и организаторами выступили Администрация Жирновского муниципального района, отдел по делам молодежи Комитета по управлению делами администрации Жирновского муниципального района, МУ « Центр социальной помощи подросткам и молодежи «Виват».

Более 20 учащихся школ района приняли предложение «демонстрировать искусство слова». За соблюдениями условий испытаний следило компетентное жюри, в состав которого входили: преподаватель русского языка и литературы Е. Полякова, библиотекарь Т. Жуйлова, директор районного краеведческого музея Н. Еремченко и начальник отдела по делам молодежи Е. Степченкова.

Участники, в свою очередь, читали по одному произведению поэтов, принадлежавших разным национальностям бывшего Советского Союза, показывая знание текста, выразительность, артистизм, умение передать настроение автора.

На мероприятии звучали стихи самых разных авторов, включая произведения местных поэтов, а также стихи собственного сочинения, которые произвели на слушателей особенное впечатление.

Каждый из конкурсантов награжден памятным подарком - книгой и дипломом за участие. Специальных призов были удостоены Андрей Балухатый (п. Красный Яр), Ренетта Розикова (п. Медведицкий), Елизавета Волкова (с. Андреевка), вместе с финалистами конкурса Ольгой Хибриковой (г.Жирновск), занявшей 3 место, Ольгой Никифоровой (п.Красный Яр), занявшей 2 место, Анной Павлушиной (с. Александровка), занявшей 1 место, они совершат экскурсию в Саратовский этнографический музей под открытым небом.

Конкурс чтецов показал, что молодежь Жирновского района много читает, интересуется поэзией, охотно пробует себя в поэтическом творчестве, поднимает актуальные темы патриотизма, любви к своему родному краю, стремится к активной жизненной позиции, ставит реально достижимые цели.

koncht 01 koncht 02 koncht 03