Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

0

15 мая 2015 года в Жирновском районном краеведческом музее прошла культурно-образовательная акция «Ночь в музее 2015», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Жителям нашего района представилась возможность провести вечер не совсем обычно: с четырех часов дня и до одиннадцати ночи двери музея были открыты для всех.  Помимо знакомства с  музейными экспозициями, посетители могли пройтись по   выставочным залам, принять участие в различных тематических мероприятиях  и мастер-классе по плетению из газетных трубочек, а также принести в дар старинные вещи, которые без дела хранятся дома.

Сотрудники музея готовились к «Ночи в музее» задолго и основательно.  Насыщенная программа была организована таким образом, чтобы каждой возрастной группе было интересно окунуться в культурную атмосферу этого дня. 

Непоседливыми мальчишками  и девчонками занимались старшеклассники из МОУ «СОШ  1 г. Жирновска»,  игравшие с ними в  подвижные игры на свежем воздухе. А для школьников представители музея, Дома культуры и комитета по образованию администрации Жирновского района провели военно-патриотическую игру «Победа».

Пока ребята соревновалась в ловкости, силе, скорости  и смекалке свою работу начала  ярмарка идей  мастеров декоративно-прикладного творчества.  А в это время актеры театра - студии «Музыкальная шкатулка» МОУ «СОШ № 4 г. Жирновска»  готовились к спектаклю «Один день 1941 года»,  в основу  которого легли  реальные события.

Наконец, судьи подвели итоги военно-патриотических состязаний.  Под бурные аплодисменты болельщиков и радостные возгласы детворы Диплома Победителя была удостоена команда «Мечтатели» из  МОУ «СОШ № 1 г. Жирновска». Участникам вручили благодарственные письма  от отдела по культуре администрации Жирновского района и Жирновского районного краеведческого музея.

 После все желающие отправились в музей, где в одном из его залов развернулось настоящее театральное представление, повествующее о трагических событиях Великой Отечественной войны. Военная пьеса тронула сердца юных зрителей до глубины души. Пережив «один день 1941 года»  вместе с героями,  многие из присутствующих по – новому  взглянули  на окружающий мир и чистое небо над головой.

Ночь в музее продолжилась радушной встречей с людьми, чье детство пришлось на тяжелые военные годы. Среди почетных гостей: Лидия Егоровна Фокина, Таисия Ивановна Аринушкина, Лидия Васильевна Любишкина, Александр Михайлович Макекин. Творческий  вечер с символичным названием «Нам выжить помогала песня» провела директор краеведческого музея Надежда Алексеевна Еремченко. Представителистаршегопоколения с интересом слушали  истории создания таких знаменитых песен как  «Катюша», «В землянке», «Смуглянка»… На прощание благодарные слушатели  судовольствием  исполнили   любимые  произведения прошлых лет, а молодежь им дружно подпевала.

Немного позже в музей стали подтягиваться поклонники бардовского движения. В удивительно теплой атмосфере, на протяжении нескольких часов в музее звучали авторские песни в исполнении Татьяны Поповой, Анастасии Евсеевой, Александра Захарова и многих других…

На этой прекрасной музыкальной ноте «Ночь в музее 2015» подошла к концу.

Карина Штанько

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.