31 мая 2015 года состоялся II районный детский вокальный конкурс «Весенняя капель», объединивший на сцене районного Дома культуры юных вокалистов из 7 поселений Жирновского района: Жирновского, Красноярского, Линёвского, Медведицкого городских и Александровского, Кленовского и Медведицкого сельских поселений.
Тема конкурса - «Нам суждено под мирным небом жить!» - была выбрана не случайно, так как свое творчество молодые таланты посвятили 70-летию Великой Победы.
Организаторами конкурса-фестиваля выступили отдел по культуре администрации Жирновского муниципального района и методический отдел муниципального бюджетного учреждения «Жирновский районный Дом культуры».
18 солистов, 10 вокальных групп, одно вокальное трио и один вокальный дуэт выступали в двух номинациях: сольное исполнение и вокальные группы. Представленные номера оценивались жюри по возрастным категориям: от 6-7 до 10 лет, от 11 до 13 лет, от 14 до 16 лет.
Судьи, в числе которых яркие представители культуры и искусства в Жирновском районе, внимательно следили за исполнительским мастерством артистов, сценическими образами конкурсантов, драматургией постановок, навыками ансамблевого пения…
Поддержать участников пришли самые близкие и родные им люди – мамы и папы, бабушки и дедушки, любимые преподаватели, музыкальные руководители, друзья и школьные товарищи, а также истинные ценители музыки и культурного отдыха.
По итогам смотра-конкурса места распределились следующим образом:
МЛАДШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА:
Номинация «Солисты»:
1 место – Софья Лемаева ( Линёвская СОШ), руководитель Нина Николаевна Попкова;
2 место - Фёдорова Вероника (Линёвская СОШ), руководитель Светлана Александровна Жиляева;
3 место – Ева Шихатова (Медведицкий СДК), руководитель Наталья Викторовна Пронина.
Номинация «Вокальные группы»:
1 место – вокальный ансамбль «Тритончик» (Жирновская ДШИ), руководитель Тамара Сергеевна Попова;
2 место – вокальная группа «Ладушки» (Красноярский ДК), руководитель Наталья Александровна Чернухина;
3 место – вокальная группа «Раёк» (ЖРДК), руководитель Анна Александровна Кильдяшева.
СРЕДНЯЯ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ:
«Солисты»:
1 место – Валерия Онтикова (ЖРДК), руководитель Юлия Анатольевна Посохова;
2 место – Елизавета Карлашова (ЖРДК), руководитель Юлия Анатольевна Посохова;
3 место – Алина Косьяненко (Жирновская ДШИ), руководитель Тамара Сергеевна Попова.
«Вокальные группы»:
1 место – «Образцовый» ансамбль эстрадной песни «Рондо» (ЖРДК), руководитель Юлия Анатольевна Посохова;
2 место – вокальная группа «Радуга» (Красноярский ДК), руководитель Наталья Александровна Чернухина;
3 место – вокальная группа «Карамельки» (ДК р. п. Медведицкий), руководитель Инна Игоревна Савченко.
СТАРШАЯ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ:
«Солисты»:
1 место – Екатерина Дьячкова (Жирновская ДШИ), руководитель Тамара Сергеевна Попова;
2 место – Ольга Морозова, (Кленовский СДК), руководитель Анастасия Анатольевна Кусмарцева;
3 место – Екатерина Малышкина (Жирновская ДШИ), руководитель Тамара Сергеевна Попова.
«Вокальные группы»:
1 место – «Образцовый» ансамбль эстрадной песни «Глория», (Жирновская ДШИ), руководитель Тамара Сергеевна Попова;
2 место – вокальный дуэт Татьяны Алекперовой и Лилии Метальниковой (Александровский СДК), руководитель Ольга Юрьевна Криницына;
3 место – вокальная группа «Конфетти» (Медведицкий СДК), руководитель Наталья Викторовна Пронина.
Карина Штанько