Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

32d519b028beb233cbad47132fc5c79c

Дети по своей природе стремятся ко всему новому и неизвестному. Именно по этой причине окна не могут не привлечь их внимания. Стоит только на пару минут отвлечься, как малыш уже оказался на подоконнике.

К сожалению, все ЧП с детьми имеют сезонность, сейчас наступило жаркое время года, родители открывают окна настежь, а дети, оставленные без присмотра, выпадают из них. В 10% случаев подобные происшествия заканчиваются летальным исходом. Большинство жертв – дети младше 5 лет.Так 8 июня в рабочем поселке Средняя Ахтуба в одном из общежитий мама дала своему 2-летнему сыну воздушный шарик. Малыш заигрался, в какой-то момент шарик вырвался из рук и полетел к окну. Мальчик стал догонять его, он вылез на подоконник и попытался дотянуться до игрушки, которая была уже на улице. Ребенок не удержался и упал вниз с высоты четвертого этажа. Малыша доставили в больницу Волжского. Медики оценивают его состояние как нестабильно тяжелое.

Страшнее наказания, чем трагедия с ребенком из-за собственной неосмотрительности родителей, невозможно представить! Но как уберечь малыша?

Меры предосторожности

Чаще всего подобные трагедии происходят в результате того, что малыш находится на подоконнике при настежь открытом окне. Родители должны помнить, что москитная сетка, натянутая на оконный проем, с легкостью вылетает при малейшем физическом воздействии. Ребенку достаточно облокотиться на нее, и непрочные крепления рамы срываются, в результате ребенок падает вниз.

Чтобы этого избежать, лучше всего открывать окно только в режиме фронтального проветривания. В этом случае за безопасность малыша можно не переживать.

Полезные привычки

Но не стоит полагать, что причиной выпадения детей из окон является только лишь детское любопытство. Нередко первопричина кроется в самих родителях, которые оставляют малышей на подоконниках. Надо показывать ребенку, что малыш не должен находиться на подоконнике без присмотра родителей и это не место для игр.

Самим родителям следует выработать привычку всегда проветривать квартиру в режиме фронтального проветривания или с помощью высоко установленной форточки.

«Не должен ребенок стоять на окне!

Пусть дети летают от счастья во сне!»

                         

Татьяна Штоббе,

главный специалист отдела по обеспечению деятельности 

административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав комитета по управлению делами

администрации Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.