Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

logo65

24 июня 2015 года на базе ГКУСО «Жирновский  центр  социального обслуживания населения» состоялся круглый стол на тему «Профилактика семейного неблагополучия, гибели  детей от внешних причин в каникулярный период, правонарушений и преступлений  среди несовершеннолетних».

Организатором мероприятия выступила комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Жирновского муниципального района при участии ГКУСО «Жирновский центр социального обслуживания населения» и сектора по делам семьи ГКУ «Центр социальной защиты населения».

На собрании специалисты ознакомили родителей и детей  с тем, какие меры приняты по организации летнего отдыха, оздоровления, занятости и трудоустройства учащихся, рассказали приглашенным мамам, как максимально обезопасить своего ребенка  в летний каникулярный период дома и на улице.

Татьяна Штоббе - главный специалист отдела по обеспечению деятельности административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав комитета по управлению делами администрации Жирновского муниципального района, акцентировала  внимание публики на том, что в летний период значительно возрастают случаи детского травматизма, являющегося одной из главных причин смертности детей старше трех лет.

 В зоне риска: детские игровые площадки, езда на мотоциклах, мопедах и велосипедах, катание на роликах, купание на речке, неумелое обращение с огнем, открытые окна в доме… Список потенциальных опасностей хорошо знаком каждому родителю. И, тем не менее, основной причиной детских несчастных случаев является бесконтрольность со стороны взрослых.   

Неслучайно была озвучена статистическая информация  по дорожным происшествиям, жертвами которых часто становятся  дети и  подростки, не знающие правил дорожного движения, перечислены случаи выпадения малолетних детей, оставленных без присмотра, из окон многоэтажных домов...

С  целью систематизации знаний детей и их родителей о причинах возникновения пожаров, понимания вероятных последствий детских шалостей и формирования у детей навыков  безопасного поведения в быту речь шла также и соблюдении мер  пожарной безопасности. Т.А. Штоббе напомнила мамам, что  с трехлетнего возраста ребенок начинает активно изучать окружающий мир, и при этом у него отсутствует чувство опасности.

В продолжение темы  Елена Витман, главный специалист КДН и ЗП, проинформировала присутствующих  о правовой ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и о необходимости родительского контроля за свободным временем своих детей.

Тем временем юные участники круглого стола - ребята, пришедшие со своими родителями, отправились в спортивный зал Центра социального обслуживания.  Для них  организаторы встречи провели веселую викторину и  в игровой форме рассказали о личной гигиене и  режиме дня, а также провели инструктаж о поведении на прогулках, на водоемах и  на проезжей части. 

С родителями и детьми также побеседовали социальный педагог ГКУСО «Жирновский центр социального обслуживания населения» Надежда Иващенко и главный специалист сектора по делам семьи ГКУ «Центр социальной защиты населения» Елена Плотникова.

В заключение специалисты раздали родителям памятки с правилами безопасности и ответили на волнующие их вопросы.

Карина Штанько

 

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.