12 декабря 2015  года в Жирновском районном Доме культуры прошёл праздник хореографического искусства - III ежегодный районный открытый фестиваль народного танца,  посвящённый памяти Н.И. Демидова.

Николай Иванович Демидов всю свою жизнь посвятил танцам, сначала сам выступал на больших сценах страны, а потом  обучал изящному искусству всех желающих постичь секреты мастерства.  До последних дней своей жизни он танцевал сам и учил танцевать других. Об основных вехах  творческого пути Н.И.Демидова напомнили фотографии на большом экране. Зал аплодисментами поприветствовал родных легендарного жирновского хореографа.

В фойе функционировала выставка декоративно - прикладного искусства районных умельцев.

С приветствием к артистам и многочисленным зрителям, пришедшим на концерт, от имени главы Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко, обратилась председатель комитета по управлению делами администрации района В.Н. Авдеева.

-Танец с древних времен был одним из первых языков, с помощью которого люди могли выразить свои чувства, - сказала Виктория Николаевна. Она выразила надежду, что атмосфера энергии танца, увлечет сегодня всех в невероятный мир, где правит «Его величество - Танец». Что, в конечном счёте,  и произошло…

В этом году на сцену  районного ДК вышли 23 танцевальных коллектива из Жирновска и Жирновского района  (р. п. Линево, с.Н. Добринка, с. Медведица, с Александровка), г. Камышина и Камышинского района (с. Соломатино), г. Котово, г. Петров Вала, г.Урюпинска, р.п.  Рудня и Руднянского района (с. Матышево, с. Лопуховка). Задорные, красивые участники, начиная с дошкольного возраста  до преклонных лет,  представили на суд зрителей более 50 танцев. На фестивале царила атмосфера дружбы и творческого сотрудничества. Праздничное настроение создавали яркие балетмейстерские работы, красочные костюмы, актёрское мастерство и прекрасная музыка.

Выступления хореографических коллективов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли председатель жюри – Васюткина Н.В., хореограф Жирновского Центра детского творчества, «Отличник народного просвещения», Авдеева В. Н.,  председатель комитета по управлению делами администрации Жирновского муниципального района,  Бойкова И.И., педагог Жирновского Центра детского творчества, «Почётный работник общего образования Российской Федерации»,  Кулов Н.А., балетмейстер  районного Дома культуры.

Итоги районного фестиваля подводились по двум номинациям:
«Стилизованный народный танец» и «Фольклорный танец (русский народный танец)». В каждой номинации были вручены дипломы 1, 2 и 3 степени. Места распределились следующим образом.

В 1-ой номинации «Стилизованный народный танец»:

диплом 1 степени  получил  хореографический ансамбль «Жемчужина» г. Петров Вал, руководитель Павловская Яна Михайловна (танцы» «Авалюлько» (мексиканский) и «Молдовеняска»);

диплом 2 степени    получил хореографический ансамбль «Надежда» г. Котово, руководитель Козлова Лариса Александровна («Украинский танец»);

диплом 3 степени  получил народный танцевальный коллектив «Дружба» г. Камышин, руководитель Паршина Анна Николаевна (танцы «Порушка» и «Шуточный танец»).

Во 2-ой номинации «Фольклорный танец» (русский народный танец):

диплом 1 степени  образцовыйхореографический коллектив «Театр танца и души» г. Камышин, руководитель Меликова Манон Альбертовна (танец «Купала»);

диплом 2 степени образцовый хореографический ансамбль «Вдохновение» г. Жирновск, руководитель Баумбах Лилия Александровна (танец «Барыня»);

диплом 3 степени  танцевальный коллектив «Троица» г. Жирновск, руководитель Бочкова Татьяна Анатольевна за игровой танец «У самовара».

Высшей награды  фестиваля Гран-При был удостоен образцовый детский ансамбля «Казачок» из г. Урюпинска, руководитель Богила Ольга Николаевна. В их исполнении зритель увидел яркие самобытные казачьи танцы «Яблоня» и «По горочкам по горам».

Награды, а также  сладкие призы вручили председатель комитета по управлению делами администрации Жирновского муниципального района В.Н.Авдеева,  начальник отдела по культуре администрации района Т.А.Бочкова  и председатель жюри Н.В. Васюткина. Они высказали  слова благодарности и пожелания всем участникам фестиваля дальнейших творческих успехов.

Михаил Сафронов

Фоторепортаж "Мгновенья "полёта души и тела". (С III открытого районного фестиваля народного танца памяти Н.И.Демидова.) 12 декабря 2015 года