Ярким событием в культурной жизни Жирновского района стала «Библионочь  - 2016», всероссийская акция в поддержку чтения, которая проходит ежегодно в апреле.

Так, 22 -ого числа в Жирновской центральной районной библиотеке, в рамках акции,  состоялся Литературный фестиваль  «К книге и чтению – через досуг и общение».

В уютном кругу друзей и единомышленников  прошла творческая встреча юных талантов Жирновского района.  Для молодежи было организовано музыкальное ассорти «Звучит гитара семиструнная», на котором свое мастерство показали студенты Жирновского нефтяного техникума и Профессионального училища № 18, а также преподаватель музыки Т.П. Попова.

Увлеченно беседуя друг с другом,  молодые люди охотно делились новостями и знаниями из мира кино, российской эстрады, современного искусства, прозы и поэзии… Особое внимание было отведено творчеству  признанного русского классика Михаила Михайловича Зощенко. О непростой судьбе писателя и советского офицера рассказала библиотекарь  Т.А. Жуйлова.

В это время в читальном зале собрались члены ретро-клуба «Зимняя вишня», которые с большим интересом познакомились с жизнью народной артистки России Изабеллы Даниловны Юрьевой.  Ведущая программы В.В. Замчалова подготовила для своих зрителей электронную презентацию о самых ярких событиях профессиональной карьеры и личной жизни  известной исполнительницы романсов и шлягеров. Представители старшего поколения с удовольствием пели песни из репертуара певицы, читали авторские стихотворения, обменивались впечатлениями и эмоциями.

Долгожданная «библионочь» не обманула ожиданий жирновских книголюбов. За окнами вечерело, а участники акции все больше сближались между собой, подолгу болтали  за чашкой теплого чая с печеньем,  обсуждали уходящий день, строили планы на будущее, наслаждались позитивным общением и душевной атмосферой.

«Огонек» завершился вручением благодарственных писем, грамот и символических подарков главным активистам и затейникам. На прощание собравшиеся поблагодарили дружный коллектив Жирновской центральной районной библиотеки за оказанное внимание своим гостям и выразили надежду встретиться  в скором времени на очередном интересном мероприятии.

Карина Штанько