Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

6 июля  2016 года на побережье реки Медведица жирновчане и гости города Жирновска  отметили таинственный  праздник Ивана Купалы или Иванов день. Основные торжества развернулись на песочном пляже в районе большого бетонного моста, где жители устроили настоящие народные гуляния.

Гостей праздника радушно приветствовали директор Жирновского РДК И.М Зарипова и заведующая методическим отделом РДК А.В. Хлюстова.  Очаровательные ведущие программы в  нарядных летних  сарафанах, украшенные венками из полевых цветов открыли большое театрализованное представление с участием римского бога морей Нептуна, а также  Лешего, Водяного, Кикиморы и прочей нечисти из загадочного русского леса.

Ночь накануне Ивана Купалы считается волшебной, полной мистических чудес и предсказаний. В этот период вода, огонь и все растения приобретают необыкновенную силу,  травы становятся целебными, а купальские венки оберегают от сглаза и нечистой силы и показывали будущее. Поэтому сказочные персонажи учили своих зрителей плести венки для традиционных гаданий и магических обрядов, рассказывали, как уберечься от зла  и болезней с помощью трав, поведали легенду о распускающемся в эту ночь цветке папоротника, поделились ритуалами праздника.

В этот вечер зрителей ожидало много сюрпризов, в числе которых молодецкие игры и состязания,  конкурсы и забавы, народные потехи, хороводы, купальский костер, выступления детских творческих коллективов, танцевальных групп, народных ансамблей.

Кульминацией действа  стали прыжки через большой очищающий костер, дотла  сжигающий все человеческие горести, несчастья и нищету.

                                                                                                                                                              Карина Штанько

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.