Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

logo65

Праздник  белых журавлей – день поэзии  и памяти павших на полях сражений во всех войнах прошел в  Жирновской центральной районной библиотеке 25 октября 2016 года.  В творческой встрече приняли  участие педагоги и учащиеся 10-Б  и  11-Б МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска». 

Памятная дата, 22  октября, была учреждена народным поэтом Дагестана, истинным патриотом  и настоящим художником слова  Расулом Гамзатовым. Его знаменитое стихотворение  «Журавли», позже переложенное на песню, исполненную Марком  Бернесом,    легло  в основу поэтического праздника, посвященного  всем  ушедшим  из  жизни  солдатам, которых автор сравнивал с клином летящих вдаль  журавлей.                          

Тема журавлей была навеяна посещением расположенного в Хиросиме памятника японской девочке по имени Садако Сасаки, страдавшей от лейкемии после атомного взрыва в Хиросиме. Согласно японской легенде, тот, кто сложит из бумаги по принципу оригами тысячу традиционных фигурок благородных «цуру» (журавлей), может  смело надеяться, что его заветное желание  исполнится. Садако, терзаемая физическими страданиями, надеялась… Её жизнь оборвалась на 644 бумажном журавлике. Школьники были тронуты судьбою несчастной девочки и  находились под сильным впечатлением от этой  истории.

Библиотекари  рассказали заинтересованным  слушателям об  увековеченных в камне  героях, не вернувшихся  с  фронта, познакомили с книжной выставкой «Никто не забыт, ничто не забыто», продемонстрировали   электронную презентацию «Журавли над Родиной». 

Среди   скульптур, изображающих  журавлей, ребята сразу узнали ту,  что находится в городе Саратове. Аналогичные монументы имеются  в Смоленске,  селе Гуниб (Дагестан),  Крыму,   Москве и во многих других городах.  В различных уголках  когда-то существовавшего СССР было воздвигнуто  24 памятника в образе этих гордых  птиц.  Все они являются символом вечной памяти и скорби.

Тематическое мероприятие завершилось минутой молчания. Чтобы не прерывать  цепочку  воспоминаний, передающихся из  поколения в поколение, все присутствующие повесили на дерево в Парке Победы белых бумажных журавликов с символичными пожеланиями из  известной песни: «Пусть всегда будет солнце!  Пусть всегда будет небо! Пусть  всегда будет мир!»

Жирновская центральная

 районная библиотека

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.