Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

logo65

10 декабря 2016 года в Жирновском районном Доме культуры состоялся IV межрайонный открытый фестиваль народного танца,  посвящённый памяти Н.И. Демидова «Полёт души и вдохновения».

Легендарный жирновский хореограф, опытный педагог, настоящий  профессионал и фанат своего дела - Николай Иванович Демидов непросто был влюблен в искусство танца, он с удовольствием передавал собственные навыки своим ученикам и последователям. Жирновский район  всегда будет помнить о знаменитом земляке, отмечая его творческие заслуги перед своей малой родиной. 

О творческой судьбе талантливого солиста и постановщика зрителям рассказали фотографии, мелькающие на большом экране. Особое внимание было оказано присутствующим на концерте родственникам  Николая Ивановича.

Как и в прошлые годы, в зале был полный аншлаг. Гости и участники фестиваля заполонили даже проходы. Праздничное настроение царило и в фойе Дома культуры, где традиционно развернулась выставка работ народных умельцев и мастеров.

Артисты в ярких национальных костюмах взволнованно готовились к выходу на большую сцену, потихоньку репетировали за кулисами, делились опытом с новыми знакомыми и поддерживали друг друга. 

В этом году наш район представляли танцоры из г. Жирновска, р. п. Линево, с. Медведица и с. Александровка. С нетерпением ждали и выступлений приезжих гостей из г. Котово, г. Урюпинска и  р.п. Елань.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко и  заведующая сектором народного творчества и развития туризма комитета культуры Волгоградской области, председатель конкурсной комиссии фестиваля Тамара Александровна Куимова. 

За ходом программы внимательно следили и уважаемые судьи: директор Волгоградского областного центра  народного творчества Е.В. Пушкин, заместитель директора Волгоградского областного центра народного творчества И.В. Ботезату,  инструктор по физической культуре и спорту, ученица Н.И. Демидова  И.А. Гурчева, преподаватель физической культуры МКОУ «СШ № 2 г. Жирновска»  Е.А.  Марочкина,  преподаватель Жирновской школы искусств Е.А. Кладько.

В итоге трёхчасового танцевального марафона, в котором каждый номер был ярким и неординарным событием, все коллективы получили дипломы за участие и подарки от отдела по культуре и молодежной политике администрации Жирновского муниципального района.

Высшей награды - Гран-При - был удостоен образцовый хореографический ансамбль  «Вдохновение» Жирновского Центра детского творчества,  руководителем которого является Лилия Александровна Баумбах - одна из лучших учениц Николая Ивановича. Воспитанники Лилии Александровны, неоднократные победители и призеры многих престижных танцевальных конкурсов,  в очередной раз подтвердили свой высокий профессиональный уровень, поразив зрителей и членов жюри прекрасной хореографией, техникой исполнения и актерской игрой.

Обладателем специального приза стала танцевальная группа «Успех»  из р.п. Елань, руководитель Елена Викторовна Губанова. Яркие, необычные, завораживающие движения танцовщиц произвели сильное  впечатление  на публику и были отмечены по достоинству.

IV открытый фестиваль народного танца памяти Н.И. Демидова завершился. Отрадно, что такое яркое мероприятие  зародилось и продолжает развиваться  на Жирновской земле.

                                                                                                                                                 Карина Штанько

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.