14 декабря 2016 года знаменитый творческий дуэт покорил жителей Жирновского района своей музыкально-патриотической программой, посвященной Дню героев Отечества России.  Встречу с любимыми советскими актерами организовали для жирновчан Общероссийская общественная организация «Офицеры России» при содействии администрации Жирновского муниципального района.

Знакомство артистов с нашим  районом началось с увлекательной экскурсии по  выставочным залам Жирновского районного краеведческого музея. Звёздную пару сопровождали заместитель директора Военно-патриотического центра «Вымпел», ветеран Кремлёвского полка и Группы специального назначения «Вымпел» А.А. Колесников и член Союза кинематографистов России, руководитель студии документальных фильмов «Река Лена»  Е.А. Колесникова.

Известных гостей  радушно встречали  заместитель главы администрации Жирновского муниципального района по социальным вопросам Т.А. Бочкова, глава Жирновского городского поселения А.В. Назаренко, директор МБУ «Жирновский районный краеведческий музей» Н.А. Еремченко.

Поэтический вечер Ю.В. Назарова и Л.В. Мальцевой состоялся в Жирновском районном Доме культуры. Собравшихся приветствовал председатель президиума местного отделения  Общероссийской общественной организации «Офицеры России», ветеран Вооруженных сил РФ В.В. Малолетенко.

Владимир Васильевич подчеркнул, насколько важно помнить о тех, кто стал для нас образцом чести, доблести и преданного служения своей Родине.

Память героев Отечества почтили минутой молчания. По   традиции почетный караул города возложил цветочную гирлянду к подножию памятника воинам-освободителям  на центральной городской площади.

Под занавес уходящего года Кино публике был представлен фильм «Дивизия-таран. Девочки с винтовкой», в котором объединили усилия курсанты, их родители и преподаватели Военно-патриотического центра «Вымпел» совместно со Студией документальных фильмов «Река Лена».

Об идее создания данного проекта и о главном его посыле поведала автор и продюсер фильма, руководитель Студии «Река Лена»  Елена Александровна Колесникова. Заместитель директора ВПЦ «Вымпел», ветеран Кремлёвского полка и Группы специального назначения «Вымпел» Анатолий Александрович Колесников рассказал о деятельности Центра и исполнил патриотические песни.

Документальный киноэпизод, связанный с судьбами героев Советского Союза, был посвящен 75-летию битвы под Москвой и основан на письмах отважных девушек - снайперов Натальи Ковшовой и Марии Поливановой.  Кинокартина вызвала глубокий эмоциональный отклик в сердцах многочисленных зрителей и не оставила равнодушных.

Волнующие  темы  исторического предназначения России, патриотизма, любви и веры продолжили Юрий Владимирович Назаров и Людмила Васильевна Мальцева. Кинозвезды исполнили для вдохновленных слушателей полюбившиеся песни из фильмов, романсы, стихи и сюжетные постановки из литературных произведений.

Горячо и страстно артисты играли на сцене, словно сливаясь с образами своих  персонажей. Мэтр советского кинематографа и его ослепительная спутница покорили жителей Жирновского района своей глубиной и неподдельностью, человеческой простотой и непосредственностью,  невероятным обаянием и многогранным талантом. В зале подолгу не смолкали аплодисменты и возгласы «Браво!».

Свое искреннее восхищение блестящей актерской игрой выразили также заместитель главы Жирновского муниципального района П.Н. Мармура и заместитель главы администрации Жирновского муниципального района по социальным вопросам Т.А. Бочкова.

«Огромная благодарность вашему  коллективу и  организаторам мероприятия  за эту удивительную встречу,  прекрасный урок патриотизма и ­духовно-нравственного воспитания молодежи, приобщение жителей к историческим и культурным ценностям русского народа!» - отметил в своем выступлении Пётр Николаевич Мармура.

От имени главы Жирновского муниципального района уважаемым гостям были вручены цветы и памятные подарки, а также благодарственные письма от Общероссийской общественной организации «Офицеры России».

Карина Штанько