10.07.2019

6 июля 2019 года  на роднике Верхняя Криница (в простонародье Валюниниский родник) состоялось празднование Дня любви, семьи и верности, посвященное памяти Святых чудотворцев Муромских, благоверному и преподобному князю Петру и его супруге княгине  Февронии. Это мероприятие стало традиционным,  ежегодно оно собирает десятки людей.

Главным его организатором и вдохновителем является «хранитель и создатель» родника, Председатель Районного Совета ветеранов и инвалидов Николай Васильевич Валюнин.

Первыми поздравили всех с этим замечательным праздником работники и воспитанники детского сада «Золотой ключик», которые сразу подняли настроение своей задорной песней и проникновенными стихами.

Настоятель Храма Св. Духа Утешителя, Благочинный Жирновского, Руднянского и Еланского районов, отец Александр  отслужил молебен, посвященный памяти Святых Петра и Февроньи. Он призвал верующих помнить о том, что самое главное для человека – это его дом, семья, мать и отец.

После службы, для всех выступили работники и проживающие  Жирновского Дома престарелых и инвалидов, которых зрители долго не хотели отпускать со сцены, вызывая овациями на бис. Также звучали песни в исполнении  вокальной группы «Хорошее настроение» (рук. В.П. Чайкина) из р.п. Красный Яр.  Очень колоритным было выступление казака А.С Мингела.  Он продемонстрировал настоящую фланкировку с казачьими шашками, чем вызвал бурный восторг зрителей.

Хочется выразить особую признательность работникам отдела ЗАГСа, которые предоставили сведения о семьях, празднующих солидный юбилей совместной жизни.    У организаторов праздника появилась возможность поздравить такие семьи и привести их в пример более юным семейным парам.

Праздник получился очень позитивным, светлым и душевным.

МБУ «Жирновская МЦБС»

Октябрь 2019