Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников на Руси.

Этот праздник Жирновский районный Дом культуры встретил по народному обычаю с  песнями, танцами, шутками и прибаутками. Гостей встречала Хозяюшка - Авдотья Михайловна. Она вместе со своими помощниками - красными девицами и добрыми молодцами, поведала зрителям об истории праздника, народных приметах и играх, в которые играли наши прабабушки и прадедушки. 

Когда-то, давным-давно, для русского крестьянина праздник Покрова был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года, окончания огородных и полевых работ, завершения приготовления  необходимых запасов на долгую суровую зиму. К этому дню должен быть убран весь урожай:  «Пречистая мать засевает, а Покров собирает». 

А сколько интересных примет связано с этим днём! Оказывается, еще наши предки верили, что в доме, строительство которого закончили к Покрову, всегда будет достаток, здоровье и радость. Поэтому праздник считался лучшим днем, чтобы справить новоселье. А молодые девушки верили, если первой прийти  в церковь и  поставить свечку матушке Богородице, то обязательно  выйдешь замуж первой.  А если в дом приходят гости, то с весёлыми песнями и частушками спорилась работа за прялками, да,  и лапти плелись быстрее.

Так и на посиделках в РДК дело спорилось. Частушки пели, плясали и даже свадьбы играли. Все зрители стали участниками покровского действия. Вместе смеялись, вместе шутили и расходиться не спешили. И маленькие, и взрослые зрители не хотели покидать, созданную артистами, атмосферу старинного предания.

Жирновский районный Дом культуры

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.