28 января для школьников было проведено музейное занятие на тему "900 дней мужества".

Ребятам рассказали об одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны:  900-дневной блокаде Ленинграда, о мужестве, стойкости  и самоотверженном патриотизме жителей осажденного города, в числе которых были и дети. Подростки  наравне с взрослыми работали у станков, тушили на крышах зажигательные бомбы. Школьникам  были прочитаны трагические воспоминания ленинградцев, взятые из документальной хроники «Блокадная книга». Непокоренный Ленинград стал настоящей легендой о величии силы духа и веры в победу его жителей. Ребятам были продемонстрированы слайды документальных кадров тех страшных лет. Дети прослушали Седьмую Ленинградскую симфонию  Д. Шостаковича, написанную в годы блокады. Эта музыка, исполненная во время блокады ленинградским симфоническим оркестром,  произвела неизгладимое впечатление не только на ленинградцев, но и на захватчиков.

МБУ «Жирновский районный краеведческий музей»