11.02.2020

Ребятам  рассказали о событиях Великой Отечественной войны, о переломном моменте, которым  являлась Сталинградская битва.

Боевой дух солдат поднимали посылки, которые собирали и отправляли со всех концов страны. Обычно посылали вязаные носки, рукавицы, вышитые кисеты, конфеты. Такие подарки, собранные руками жен, матерей, дочек, несли большой эмоциональный заряд, напоминали воинам о родном доме, о том, что их ждут.

Бывали подарки и посерьезнее. В годы войны колхозниками р.п. Линево на собранные ими деньги был куплен боевой самолет с полным снаряжением и вручен участникам Сталинградской битвы.

В экспозиционном зале «Наш район в годы Великой Отечественной войны» дети  с интересом рассматривали вещи, которые с любовью собирали в тылу и отправляли на фронт.

Не оставило равнодушными ребят письмо нашего земляка, солдата Красной Армии, Федора Бормотина, написанное 31 декабря 1941 г своей семье.

Мероприятие сопровождалось кадрами из документальной видео-хроники.

МБУ Жирновский районный краеведческий музей

Февраль 2020