На сегодняшний день  Жирновская центральная районная библиотека является не только полноправными участниками социокультурного процесса, но и играет важную роль в жизни местного сообщества.

Одним из приоритетных направлений деятельности библиотеки является адаптация и информационно-правовая поддержка социально незащищенных категорий населения.

Опытом работы в этом направлении библиотекари поделились с учащимися Жирновского педагогического колледжа. Встреча проходила в стенах библиотеки. Присутствовали две группы: будущие социальные работники и юристы.

Вначале библиотекарь провела ознакомительную экскурсию, показала компьютерный класс, в котором люди с ограниченными возможностями, а также пожилые пользователи библиотеки приобретают необходимые знания и навыки работы с компьютером. Затем учащиеся ознакомились с отделом обслуживания взрослой категории пользователей, закончили экскурсию в детской библиотеке. 

Будущие соцработники внимательно выслушали рассказ библиотекаря об особенностях обслуживания пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, а так же маленьких читателей и их родителей. В ходе психологической игры  учащимся представилась возможность примерить на себя роль работника  библиотеки, который ежедневно общается с социально незащищенными гражданами, являясь одновременно и тонким психологом, и терпеливым слушателем, и разносторонне развитой личностью. Так же в ходе мероприятия    прозвучала тема волонтёрства. Библиотекарь предложила учащимся Жирновского педколледжа провести совместное мероприятие для людей серебряного возраста, на что молодые люди откликнулись с энтузиазмом.

Жирновская центральная районная библиотека