12 марта на базе ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска в соответствии с планом работы отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района и с целью создания условий для интеллектуального развития детей состоялся первый муниципальный турнир «Русские шашки» для детей старшего дошкольного возраста  г. Жирновска, посвященный   75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры. В честном бою на шахматных досках сражались дети старших и подготовительных к школе групп. Члены жюри внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Чтобы оценить атмосферу позитива, интереса, соревнования, проникновения в игру необходимо личное присутствие. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.

«Шашки! Шашки! Супер  шашки!

Их нельзя ни с чем сравнить.

Просто поиграйте в шашки –

Постарайтесь полюбить!»

Самые умелые вышли победителям, не было только проигравших – все участники турнира получили  грамоты и сладкие призы от отдела по образованию,  заряд положительных эмоций и сделали следующий шаг к самосовершенствованию в освоении игры в шашки.

Поздравляем победителей турнира Шварёва Дмитрия, воспитанника ДОУ МДС №8 «Семицветик» (I место), Кречун Леру, воспитанницу ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» (II место), Шпорт Марию, воспитанницу  ДОУ МДС №5 «Ивушка» (III место), показавших отличные результаты.

Городской турнир «Русские шашки»  доставил  много радости и удовольствия всем участникам. Наши дети почувствовали себя чемпионами. Может, став взрослыми, они захотят серьезно заняться шашками или шахматами. Желаем им дальнейших успехов во всем.

Отдел  по образованию администрации