В рамках мероприятий регионального проекта "Успех каждого ребенка" 21 – 22 апреля в регионе  прошел отчетный вебинар по теме "Внедрение целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей".  Данный вебинар был доступен для всех участников с помощью приложения Zoom.

Жирновский район в составе Фетисовой С.Ф., директора МКУ "Центр сопровождения ОО",    С.А. Морова, директора МБУДО "Жирновский ЦДТ" и руководителя Жирновского МОЦ, Васюткиной Н.В., методиста МБУДО "Жирновский ЦДТ", принял участие в этом мероприятии 22 апреля. Основные вопросы, которые были затронуты,  -  отчет по достижению показателей ПФДО за 2019 г. и механизм достижения  показателей 40% охвата ДО детей в возрасте от 5 до 18 лет от числа проживающих на территории муниципалитета с использованием сертификатов ДО в 2019-2020 г.

О результатах внедрения системы ПФДО в Жирновском муниципальном районе рассказал Моров Сергей Александрович и показал презентацию. Сергей Александрович в своем выступлении отметил слаженную работу муниципальной рабочей группы и грамотное информирование населения, благодаря чему уже за первый месяц работы Жирновского МОЦ в октябре 2019 года было выдано более 554 сертификатов ПФ, что составило около 10% детей 5-18 лет.

В Навигатор дополнительного образования детей Жирновского района были включены дополнительные общеразвивающие программы Жирновского ЦДТ и Жирновской школы искусств.

Всего программ в настоящий момент – 103. Из них:

- в Реестре сертифицированных программ – 35;

- в Реестре бюджетных программ – 68 (предпрофессиональные, значимые и иные образовательные).

Особое место  в  докладе С.А. Морова было отведено сравнительному анализу основных показателей целевой модели в Жирновском районе в 2019 и 2020 году. Это такие, как:

- количество выданных сертификатов – от 77 до 78%,

- реальный охват дополнительным образованием детей – от 45 до 48%,

- количество сертификатов учета по МЗ – от 47 до 49%.

Перспективами  внедрения целевой модели в 2020 году являются:

- введение в штат Жирновского ЦДТ внешних совместителей для реализации дополнительных общеразвивающих программ на базе школ района;

- создание новых мест по дополнительному образованию детей на базе школ района по 5 направлениям с общим охватом 432 учащихся;

- открытие групп приоритетных направлений для региона: техническое (робототехника, авиа- и судомоделирование, мультипликационные студии); естественнонаучное с общим охватом 210 учащихся.

На время карантина в связи с профилактикой новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Жирновском муниципальном районе продолжается обучение детей по дополнительным общеразвивающим программам с применением дистанционных технологий на платформах: Google Klassroom, ВКонтакте, Ютуб, ZOOM, WhatsApp, Viber.

Созданы 2 видеоролика об организации дистанционного обучения с учащимися  Жирновского ЦДТ.

Сегодня мы рассматриваем дополнительное образование как пространство успешной социализации детей, как мощное средство мотивации личности к познанию и саморазвитию.

В ходе работы вебинара была дана высокая оценка деятельности Жирновского муниципального района в рамках внедрения целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей благодаря слаженной работе на всех уровнях.

Отдел по образованию администрации