Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12 мая 2020 года в режиме онлайн прошла очная часть регионального этапа  VII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа».

 Конкурс проводится с целью повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования.

В VII Всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа» приняли участие образовательные организации из 13 районов Волгоградской области. В очном этапе финала конкурса в номинации «Лучший инклюзивный детский сад» участвовало 6 детских садов области. Опыт  работы инклюзивного образования «Маленькая территория – большие возможности» ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска представили на конкурсе заведующий Косьяненко М.Б. и старший воспитатель Шароварова В.Н.

В настоящее время государственная политика в области образования детей с ОВЗ дает дошкольникам возможность посещать образовательное учреждение, где ребенок может воспитываться, обучаться независимо от состояния здоровья, при наличии в ДОУ условий для коррекционной работы. В данный момент ДОУ МДС №9 «Золотой ключик»  посещает 9 «особенных» детей с различными диагнозами. Благодаря работе высококвалифицированных специалистов «особенные» дети наравне с обычными детьми успешно адаптируются и социализируются в обществе, принимают активное участие в районных, городских праздниках, конкурсах.

С целью реализации «Плана мероприятий по формированию условий доступности обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательных организациях на 2017-2020 годы» на базе детского сада в 2016 году была создана Служба ранней помощи детям - инвалидам. Задачей её деятельности является оказание квалифицированной помощи родителям, имеющим ребенка в возрасте о 0 до 8 лет с выявленными нарушениями  развития и не посещающих ДОУ.На сегодняшней день в Службу ранней помощи зачислено 10 детей. Работу  с детьми и родителями  осуществляет квалифицированная команда специалистов.

В 2019 ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» города Жирновска стал  соисполнителем регионального проекта «Комплекс мероприятий с семьями, воспитывающими детей-инвалидов и детей с ОВЗ от 0 до 7 лет ».

В рамках проекта был организован родительский клуб «Учимся вместе».   

Ежемесячно в дошкольном учреждении в рамках реализации комплексной программы «Академия «Мэри Поппинс» проходят встречи с родителями согласно разработанным циклам мероприятий:   проведена встреча с родителями на тему «Речевое развитие детей»; практическое знакомство родителей с возможностями использования оборудования сенсорной комнатой, предназначенного для работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья; праздник Пасхи; спортивный праздник «День защиты детей». Были задействованы родители и дети из «Службы ранней помощи», ребята с ОВЗ и обычные дети из разных возрастных групп.

Педагоги детского сада № 9 «Золотой ключик» г. Жирновска принимают активное участие в областных мероприятиях. Работа с особенными детьми актуальна и необходима всем. Результат слаженной коллективной работы налицо: родители и дети  стали более раскрепощёнными, более открытыми.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.