21.05.2020

44 педагога дополнительного образования вышли во второй тур регионального смотра профессионального мастерства, победители представят Волгоградскую область на всероссийском уровне. Всего в этом году на конкурс «Лучший педагог дополнительного образования» поступило сто заявок.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, эксперты приступили к оценке представленных материалов: авторского эссе, дополнительной общеобразовательной программы, видеоматериалов «Визитная карточка». Работы участников размещены в Инстаграм регионального центра дополнительного образования Волгоградской области @rmcvolgograd в разделе IGTV.

В этом году в конкурсе представлены номинации: «Педагог дополнительного образования», «Профессиональный дебют», «Наставничество в дополнительном образовании». После рассмотрения работ жюри конкурса сформирует рейтинг, на основе которого оргкомитет определит финалистов смотра «Лучший педагог дополнительного образования». Заключительный тур состоится летом.

Цель конкурса — совершенствование профессионального мастерства и уровня компетенций педагогических кадров, внедрение новых образовательных программ, распространение лучших практик. Напомним, системная работа по созданию современных условий обучения и ранней профориентации школьников ведется регионом в рамках реализации нацпроекта «Образование». В общей сложности по программам дополнительного образования занимаются более 260 тысяч детей и подростков Волгоградской области.

Сегодня попробовать себя в разных направлениях и освоить дело по душе школьники Волгоградской области могут в четырех тысячах кружков и объединениях патриотического, туристско-краеведческого, естественнонаучного, творческого, инженерно-технического профилей. Возрожден и успешно работает волгоградский ГДЮЦ, открыт Дом научной коллаборации. На базе загородного лагеря «Зеленая волна» функционирует центр выявления и поддержки одаренных детей. Модернизируется спортивная инфраструктура сельских школ — один из объектов сегодня проинспектировал губернатор Андрей Бочаров, развивается сеть «Кванториумов» и центров "Точка роста".

Май 2020