Настоящим подарком для малышей и их родителей стало перепрофилирование   трёх групп для детей раннего возраста от 1.5 до 3 лет на базе ДОУ МДС №2 «Тополек» г. Жирновска, ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» и ДОУ Медведицкого МДС №1 «Радуга».

Работы велись в  рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет».  С целью создания дополнительных мест для детей раннего возраста в группах были созданы условия для всестороннего развития самых маленьких воспитанников, которые только адаптируются к условиям дошкольного учреждения. Начальник отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района О.В. Олейникова отметила, что одним из важных факторов успешной адаптации к детскому саду является предметно-пространственная среда, обеспечивающая эмоционально-положительную атмосферу в группе, в связи, с чем была закуплена новая мебель, соответствующая ростовым показателям полуторогодовалых детей - удобные стульчики и столы, красочные шкафчики для одежды и игрушек. Для организации образовательной деятельности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования были приобретёны дидактические столы с набором пособий для сенсорного развития детей раннего возраста, а также  игрушки, развивающие речь, мелкую моторику рук и двигательные навыки малышей. Современное  оборудование, приобретенное в данные группы,  поможет педагогам  эффективнее организовать образовательное пространство и в полной мере вовлечь дошкольников  в воспитательно-образовательный процесс. Для организации образовательной деятельности на прогулке для детей раннего возраста оборудованы прогулочные площадки с современным  безопасным игровым оборудованием. Родители воспитанников по достоинству оценят комфортные условия пребывания малышей в новых группах.

А те родители, которые еще не поставили своего ребёнка в электронную очередь, напоминаем, что это можно сделать самостоятельно через сайт Госуслуги или в МФЦ по адресу: Ломоносова, 62. Свободные места есть во всех дошкольных образовательных организациях Жирновского муниципального района. После снятия ограничительных мер все коллективы ДОУ ждут своих воспитанников!

Отдел по образованию администрации