В сентябре 2020 года  на базе МКОУ «Линёвская СШ» Жирновского муниципального района Волгоградской области будет открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который направлен на формирование современных компетенций и навыков  обучающихся. Уже сформировано нормативно–правовое обеспечение проекта, разработан дизайн-проект помещений, заключены договоры на приобретение мебели, полным  ходом идёт ремонт двух кабинетов. Это будет кабинет для проектной деятельности, который  обустраивается по принципу коворкинга – совместной работы. Здесь выделяются  медиазона, шахматная и  гостиная зоны. В «Точку роста» войдёт также  кабинет формирования  цифровых и гуманитарных компетенций по «Предметным областям» информатика, технология, ОБЖ. 

Шесть педагогов  школы с 6 апреля по 7 июня прошли   дистанционное обучение  по  теме «Гибкие компетенции проектной деятельности»,  нацеленное на повышение профессиональной компетенции педагога за счёт освоения технологии проектной работы с детьми. Педагогам предстоит дальнейшее обучение, в том числе и очное. А впереди у ребят и их наставников -  новая деятельность, интересный опыт и удивительные открытия – настоящий рост с использованием современных возможностей, который начнётся с маленькой точки на карте – Линёвской школы.

Для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей Центр  «Точка Роста» получает современное оборудование:

для уроков «Информатики» — мобильный класс с ноутбуками, ноутбуком для учителя;

для уроков «Технологии» — 3д принтер, ПО для 3Д-моделирования, ручной инструмент и промышленное оборудование; квадрокоптеры, практическое пособие для изучения основ механики, кинематики, динамики в начальной и основной школе;

для изучения ОБЖ и оказания первой помощи — тренажер-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации, набор имитатор травм и поражений, табельные средствами для оказания медпомощи, коврик для проведения сердечно-легочной реанимации.

Для углубленного изучения предметов «ОБЖ», «Информатика» и «Технология» в проекте «Точка роста» разработаны новые, более современные образовательные программы.  Однако на загруженности школьников это не скажется. Количество часов по этим трем предметам останется то же, просто дети будут осваивать программу в других, более современных условиях, с применением новых технологий.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

IMG_20200715_084613.jpg IMG_20200715_084649.jpg IMG_20200715_084949.jpg

dron.jpg glavnaya.jpg