Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопросы реализации национального проекта "Образование", ремонта школ в преддверии нового учебного года, а также профилактики детского травматизма в летний период рассмотрены в ходе видеоселекторного совещания, которое провела заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. От Жирновского муниципального района на селекторе присутствовали заместитель главы по социальным вопросам администрации Жирновского муниципального района Бочкова Т.А., начальник отдела по образованию Олейникова О.В. и специалисты администрации района.

В рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование" в сельских школах продолжается модернизация спортивных залов. Так, на сегодняшний день ремонт закончили в школах Жирновского, Иловлинского, Кумылженского, Нехаевского, Николаевского и Серафимовичского районов. Еще в шести муниципалитетах отделочные работы в спортзалах близятся к завершению. Кроме ремонта помещений программой предполагается закупка нового оборудования и инвентаря.

Помимо этого регион продолжает создание "Точек роста" – в 2020 году сеть современных образовательных пространств, которая сегодня объединяет 56 площадок в различных районах Волгоградской области, дополнят еще 42 центра. В настоящее время завершается поставка оборудования для школьных кабинетов – ноутбуки, интерактивные комплексы, тренажеры-манекены для изучения ОБЖ и оказания первой помощи, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности и многое другое. Планируется, что все работы по подготовке помещений, оснащению их необходимым оборудованием и мебелью завершатся к концу августа. В МКОУ «Линёвская СШ» уже выполнен ремонт и ожидается поставка оборудования.
Несмотря на ограничения в связи с пандемией, регион продолжает реализацию комплекса профилактических мероприятий. Так, в Волгоградской области идет летний этап акции "Безопасность детства-2020". Профилактическая работа включает как дистанционные мероприятия, так и работу по индивидуальному сопровождению: с начала года проведено более 50 разноплановых онлайн-смен и свыше 439 акций, которые объединили почти 190 тысяч участников в возрасте от семи до 18 лет. Кроме того, в регионе организовано патрулирование потенциально опасных мест пребывания детей, составлена карта зон риска: стройки, водоемы, несанкционированные пляжи. Работа ведется во взаимодействии с сотрудниками региональных правоохранительных органов, муниципальных казачьих дружин, Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД). При этом особое внимание – семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В работе с ними используются индивидуальное сопровождение, разъяснительные беседы, проходят выезды.
Также в ходе совещания Зина Мержоева поблагодарила представителей системы образования региона за высокий организационный уровень проведения экзаменационной кампании. Напомним, основной период ЕГЭ-2020 проходит с 29 июня по 25 июля. В общей сложности на счету выпускников Волгоградской области 39 стобалльных результатов. На высший балл школьники региона сдали литературу, географию, информатику, русский язык и математику профильного уровня. В ближайшее время станут известны результаты ЕГЭ по физике и истории.

 

Отдел по образованию администрации
Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.