Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Всё доброе на земле – от солнца, всё хорошее – от человека, всё умное – от учителя. Начальная школа – это первая ступенька, с которой начинается восхождение ученика в будущее.

 Начальная школа – это фундамент, от прочности которого зависит, каким будет будущее каждого ребёнка. Всем известна истина: сегодняшние дети – это наше завтра. Но это завтра начинается уже сегодня, сейчас, в школе – особой стране, которая живёт ни на что не похожей жизнью, постоянно сталкивается с трудностями и ищет выход из педагогических тупиков, проблем, ситуаций.

 Учителя начальных классов Жирновского муниципального района  стараются сделать процесс обучения интересным. И в этом им помогает учебный кабинет. Кабинеты начальных классов  являются образовательными информационными центрами, оснащенными компьютерами, мультимедийными проекторами, многофункциональными устройствами, интерактивными досками. Сегодня  кабинет – это не только учебная аудитория для занятий в первой и второй половине дня, это мультимедийный центр, библиотека, здесь собраны разнообразные информационные источники: специальная литература, справочники, энциклопедии, словари, ресурсы Интернет. В кабинетах  хранятся портфолио достижений младших школьников, а также лучшие творческие работы обучающихся. Все материалы, находящиеся в учебной аудитории, доступны для ознакомления обучающихся и их родителей, представителей педагогической общественности.

Важную роль в организации учебного и внеурочного процессов в кабинете играют выпускаемые промышленностью средства обучения, которые используются в соответствии с учебниками и программами: карты по окружающему миру; альбомы по изобразительному искусству, репродукции картин, портреты; таблицы, схемы по математике; плакаты по основам безопасности жизнедеятельности, а также раздаточный материал.

 Во всех  кабинетах  Жирновского муниципального района созданы здоровьесберегающие условия. Интерьер кабинетов оформлен в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.  Допускается разделение кабинета на зоны: учебную, информационную и игровую. В учебной зоне имеется комплект специализированной мебели для: организации рабочего места учителя; организации рабочих мест обучающихся; рационального размещения и хранения средств обучения; организации использования аппаратуры. В информационной зоне расположены стилизованные стенды: «Творчество детей», «Моя Родина – Россия», «Информация», «Краеведение», классный уголок. Они не только украшают классный кабинет, но и несут информацию, важную для развития личности и формирования классного коллектива. Для развития психомоторных функций ребенка используется большой арсенал коллекции игр. Например, игры «Ассоциации», «Найди различие», «Дары природы», «Говорящая таблица умножения».

Таким образом, современные учебные кабинеты  открывают неограниченные возможности совершенствования методов обучения и воспитания. Наши кабинеты начальных классов способствуют повышению культуры работы учителя, его квалификации, качества знаний учащихся, развитию творческой активности учащихся и им привитию навыков самостоятельной деятельности.

Отдел по образованию администрации Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.