Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Комплексная безопасность образовательной организации обеспечивается совокупностью мер и мероприятий, осуществляемых ею во взаимодействии с силовыми структурами, другими службами и структурами по обеспечению безопасного функционирования организации, а также готовности ее сотрудников и обучающихся к правильным (рациональным) действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, в т.ч. связанных с актами терроризма. Работа по этому направлению проводится регулярно, а перед началом нового учебного года она становится одной из самых важных.

В Жирновском муниципальном районе уделяется особое внимание безопасности обучающихся и сотрудников образовательных организаций. За 2 последних года на антитеррористическую безопасность образовательных организаций было израсходовано более 3 миллионов рублей.

Среди мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов главное внимание в этом году обращалось на укрепление пропускного режима. Девять образовательных организациях оснащены металлорамками и ручными металлоискателями. Системами контроля и управления доступом (домофон) оборудованы все 19 образовательных организаций, а МКОУ «Средняя школа №1 г.Жирновска», которая является самой многочисленной, дополнительно оборудована СКУД (турникет).

В образовательных организациях установлены:

- система экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации;

- кнопка тревожной сигнализации с выводом на каналы связи филиалов федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Волгоградской области";

- система видеонаблюдения;

- периметральное ограждение территорий.

С обучающимися, родителями (законными представителями), сотрудниками в образовательных организациях проводятся инструктажи и занятия, классные часы, беседы, лекции и другие мероприятия по антитеррористической безопасности, а также ежеквартальные тренировки по действиям в чрезвычайной ситуации. Ведь опасности встречаются на каждом шагу. Профилактические мероприятия остаются самым надёжным средством. Конечно, профилактический взгляд на опасность не означает, что правильно всего бояться. Без движения, общения, учёбы просто немыслима жизнь человека. Главное – надо быть всегда готовым к нестандартной ситуации и достойно справляться с ней.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.