11.09.2020

Образовательные организации Жирновского муниципального района приняли участие в онлайн-трансляции «Урока мужества», посвященного лауреатам Всероссийской общественной инициативы «Горячее сердце».

С приветственными словами к обучающимся обратились председатель Российского Союза ветеранов, генерал армии Михаил Моисеев и участники освобождения заложников (офицеры Центра специального назначения ФСБ России «Альфа» и «Вымпел»). На «Уроках мужества» ребята говорили о героических примерах людей, детей современной России, об ответственном, нравственном поведении, сострадании к слабым и беззащитным, о возможностях спасения себя и окружающих в экстремальных ситуациях.

Что такое подвиг? Подвиг - это доблестное, важное для многих людей действие, совершенное в трудных условиях, которые порой стоят жизни. Герой, совершивший подвиг, берет на себя решение исключительной по своим масштабам и трудностям задачи, возлагает на себя большую меру ответственности и обязанностей, чем предъявляется к людям в обычных условиях общепринятыми нормами поведения, преодолевает в связи с этим особые препятствия. Личный подвиг может сыграть роль почина, примера для множества людей и перейти в массовый героизм. Человек совершает героические подвиги потому, что считает это необходимым. Это некий сознательный выбор в следовании своему долгу гражданина в критической ситуации, даже в ущерб себе и своей жизни.

Отдел по образованию администрации

75letpobedy