Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 21 сентября по 25 сентября 2020 года в дошкольных образовательных организациях Жирновского муниципального района была проведена серия мероприятий в рамках Недели безопасности.

Все мероприятия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах. В рамках Недели безопасности на группах были проведены беседы, посвященные вопросам изучения и соблюдения правил дорожного движения на темы: «О правилах кошке расскажем немножко », «Что такое «правила дорожного движения, для чего они созданы и зачем надо их выполнять?», «Что есть на моей улице: дома, дорога, транспорт, люди, «Моя улица», «Как переходить улицу» и др., организованы дидактические игры «Азбука пешехода», «Дорожные знаки», пазлы «Соедини знаки»; проводилась продуктивная деятельность с детьми: аппликация «Светофор», конструирование «Улица», раскраски по закреплению знаний знаков дорожного движения. Так же педагоги групп организовали двигательную активность детей с помощью проведения подвижных игр «Красный, желтый и зелёный», «Идём по сигналу», «Автомобили», чтение художественной литературы А. Богданович «Три чудесных цвета», «Мчит по рельсам электричка» – А.Северный; чтение стихов «Скверная история» – Михалков С.

Особое внимание вопросам изучения и соблюдения правил дорожного движения было уделено в старших и подготовительной   группах. Для воспитанников ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» проводились беседы, посвященные заданной теме, минутки безопасности, экскурсии «Безопасный маршрут будущего первоклассника», массовый просмотр видеоматериалов (мультфильмов) по безопасности дорожного движения. В каждой  возрастной группе педагогами разработано перспективное планирование работы по ПДД на год, в рамках которого проводятся все запланированные мероприятия. Педагоги групп ведут целенаправленную работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма с родителями воспитанников, используют в своей работе разнообразные формы и методы работы: родительские собрания, консультации размещены на сайте образовательной организации «Воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах», «Соблюдаем правила дорожного движения всей семьёй», анкетирование родителей «Как вы учите ребёнка ППД», памятка «Родителям-водителям» ,была проведена социальная акция «Внимание, дорога» Были приглашены  юрист консульт правового направления отдела МВД России по Жирновскому району капитан внутренней службы Носкова С.И. и  старший  специалист отделения по работе с личным составом отдела МВД России по Жирновскому району капитан внутренней  службы Чумаченко Валерий Юрьевич.

Подводя итоги проведенной Недели дорожной безопасности» можно сделать следующие выводы: В ДОУ работа по формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улице и дороге ведется систематически. Все мероприятия проводились в соответствии с планом в полном объеме. Дети всех возрастных групп имеют представления о правилах безопасного поведения на дороге в соответствии с программой. Дети старшего дошкольного возраста хорошо ориентируются в пространстве, имеют представления о видах транспорта, о назначении специализированного транспорта, знают, какие правила безопасного поведения необходимо соблюдать на дороге, что переходить дорогу можно только на зеленый свет светофора или по пешеходному переходу, могут назвать дорожные знаки. В группах созданы условия для обучения детей ПДД, имеются Уголки безопасности, которые оснащены дидактическим материалом, атрибутами для сюжетно-ролевых игр, методическими пособиями по дорожной безопасности. Педагоги используют в работе мультимедийные презентации, успешно применяют их в непосредственно образовательной и свободной деятельности детей. Работа с детьми по ПДД отражена в календарных планах всех возрастных групп.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.