Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дети дошкольного возраста только начинают знакомиться с окружающим миром: животными, законами природы, растениями, и нуждаются в помощи взрослого поколения. Важно приложить максимум усилий и погрузить детей в мир правильно, учитывая всевозможные аспекты и вопросы.

Начнём с того, что экологическая проблема стоит остро и является одной из самых глобальных в данный момент, а это означает то, что надо обратить на это внимание, особенно, если это касается детей, которые делают только первые шаги в этом мире. Поводов для волнения много: истощения природных ресурсов, изменение климата, утончение озоновой оболочки и таких моментов просто масса. Дети — нежные, милые создания, но порой они бывают очень грубыми. Это происходит неосознанно, от непонимания к чему это приводит. Чаще всего ребенок, который выкидывает мусор в неположенном месте, ломает цветы на клумбе, просто не знает, какие могут быть последствия, и не знаком с правилами поведения с окружающей его природой. Для него данные действия — просто развлечение, не отличающееся от остальных. Любой ребенок по своей природе исследователь. Пока дети не утратили интерес к познанию, исследованию окружающего мира, нужно помогать им, открывать как можно больше тайн живой и неживой природы. Открытие кружка «Эколята» в ДОУ МДС №2 «Тополек» г. Жирновска  актуально  для педагогики, где природа – один из  важнейших факторов развития экологической культуры дошкольников. Одним из инструментов экологического воспитания и образования детей выступает социально-образовательный  кружок «Эколята».

В подготовительной группе  ДОУ запланирована разнообразная деятельность в рамках кружковой работы. Под девизом: «Эколята – защитники природы», ребята будут развивать экологическую грамотность, знакомится с миром природы, проводить опыты и эксперименты 29 сентября 2020 года в день рождение  «Эколят» состоялось  посвящение  дошколят в Эколята. Мероприятие было организованно в виде тематического занятия для детей с привлечением сказочных героев, красочных атрибутов. Ребята блеснули своими знаниями в викторине, рассказами о сказочных героях «Эколят»-защитников природы.

Кружок  рассчитан на детей  старшего дошкольного возраста, где в игровых ситуациях раскрываются личные качества детей, прививается любовь к природе, бережное отношение к ней, воспитание экологической культуры. Наряду с развитием  навыков экологически грамотного поведения, у ребят  развиваются коммуникативные навыки и общая культура поведения. Данное мероприятие явилось составной частью воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Отдел по  образованию администрации

 Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.