Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ежегодно на дорогах и улицах городов и сел совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, а сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения на государственном уровне. Поэтому тесное взаимодействие семьи и дошкольного учреждения в ознакомлении детей с правилами дорожного движения так важно и необходимо.

В дошкольных образовательных организациях Жирновского муниципального района систематически проводятся работы по данному направлению. Но дома родители просто обязаны уделять правилам дорожного движения должное внимание, закрепляя на личном примере,  показывая, как нужно правильно вести себя на дороге.  Начинать изучать ПДД и основы безопасности дорожного движения надо как можно раньше, т.е. в детских дошкольных учреждениях, а закреплять в школе – на практическом уровне.

Формирование у детей особых навыков транспортного наблюдения и транспортных движений лучше всего происходит в семье, но до семьи достучаться – ой, как не просто. Детский сад – «организует» родителей, они бывают там ежедневно и  проделывают с детьми путь из детского сада домой. Этот путь и должен стать тем «полигоном», где законные представители ежедневно будут приучать детей к грамотному транспортному поведению.

Сентябрь 2020 года объявлен месячником безопасности. В этом году ДОУ МДС №2  «Тополек»  начали работу «Вместе с родителями – за безопасность детей на дорогах» - это одна из форм обучения детей и родителей. Родители в совместной деятельности с детьми  участвуют во всероссийском конкурсе «Новый дорожный знак глазами детей» в рамках проекта «Со сфетофоровой наукой» и становятся призерами и победителями. В  детском саду маленькие пешеходы с помощью минуток безопасности по ПДД, занятий и игр закрепляют основы правил дорожного движения. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Запланированные работы с детьми на этот учебный год: проектная деятельность, игры с лепбуками, просмотр иллюстраций со стихотворным текстом  о правилах для пешеходов, чтение книг о светофоре и его сигналах, о дорожных знаках, машинах.

Консультации и инструктажи  для родителей необходимы, чтобы совместно с семьей формировать у ребенка умение и навыки правильного поведения на улице. С детьми проводятся  беседы, они сопровождаются просмотром знаков дорожного движения. В скором времени будет проводиться  индивидуальная работа с детьми по закреплению знаний о значении дорожных знаков и изучение стихотворений о правилах поведения на улице.  Педагоги  убеждены, что общими усилиями мы справимся с этими задачами. И наши дети будут соблюдать правила дорожного движения на должном уровне!

Отдел по образованию

администрации  Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.