Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28 октября 2020 года по плану работы отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района на базе ДОУ Медведицкий муниципальный детский сад №1 «Радуга» прошел офлайн семинар-практикум для воспитателей на тему: «Развитие речи детей дошкольного возраста в различных видах деятельности».

В начале видео-семинара коллег поприветствовала методист по дошкольному образованию МКУ «ЦСОО» Кузьмичева С.В.. Она рассказала о прошедших  мероприятиях недели педагогического мастерства, тематической проверке рабочих программ воспитателей, а также о теме встречи.  Светлана Валентиновна отметила, что  обучение дошкольников родному языку рассматривается правомерно, как одна из центральных педагогических задач. Язык – средство общения и познания – является важнейшим условием ознакомления детей с культурными ценностями общества.

Заведующая ДОУ Медведицким муниципальным детским садом №1 «Радуга» Токарева С.В. рассказала о том, что коллектив детского сада активно работает по теме «Развитие речи детей дошкольного возраста  в различных видах деятельности». Так как данная проблема является актуальной и значимой проблемой современного мира, которая успешно реализуется педагогами ДОУ.

Старший воспитатель Кузнецова М.В. напомнила всем педагогам о «Программных задачах речевого развития дошкольников в соответствии с ФГОС ДО». На семинаре – практикуме речь шла о том как повысить уровень педагогической компетентности педагогов, используя  разные формы работы по развитию речи и культуре речевого общения детей. А также способствовать  активизации речи детей в разных видах детской деятельности.

Педагоги Мелентьева Т.В. и Бачурина Е.В. подготовили и показали презентации на тему «Речевые проблемы воспитанников» и «Методы развития речи детей». Воспитатели района познакомились с опытом работы дошкольного учреждения по данному направлению, путем просмотра фрагментов открытых занятий в разных возрастных группах.

Открытое занятие «Под грибом», с элементами театрализации,  проводила воспитатель Шабурова Д.В. для детей старшего дошкольного возраста. В начале занятия педагог и дети нашли волшебный клубочек и отправились в сказку. Под красивым грибом дети нашли конверт с загадками и отгадали всех персонажей сказки  В. Сутеева «Под грибом». В конце занятия дети побывали в роли актеров и сыграли отрывок из сказки.

Занятие  по социально-коммуникативному развитию для детей среднего дошкольного возраста «Уроки вежливости» провела воспитатель Суппес Н. П.. В начале занятия дети встречают в группе Буратино  и решают научить его вежливым словам. Следующее задание дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо», в которой нужно разобрать картинки с хорошими и плохими поступками. Затем во время физминутки с мячом дети называют «Вежливые слова». И в конце занятия дети играют в игру «Наоборот», где педагог просит детей помочь собрать лепестки цветка, подбирая противоположные по значению слова.

Познавательно-речевое занятие « К Мишке в гости», для детей   второй младшей группы, провела  Дряба Л.А.. В начале занятия дети отправляются на паровозике в гости к Мишке. А Мишка приготовил детям сюрприз сундучок с игрушками и просил рассказать как с ними играть.  Потом они провели физминутку «У медведя дом большой», а затем игру «Кто в домике живет?» для закрепления знания основных цветов и звукоподражанию домашних птиц. В конце занятия дети убежали от гуся, а Мишка их спас и угостил печеньем.

По итогам проведенного семинара  педагоги сделали вывод, что развитие  речи и словаря детей через различные виды детской деятельности, овладение богатствами родного языка, составляет один из основных элементов формирования личности, освоения выработанных ценностей национальной культуры, тесно связано с умственным, нравственным, эстетическим развитием, является приоритетным воспитании и обучении дошкольников.

Отдел по образованию

администрации Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.