Х региональные Покровские образовательные чтения «Значение духовных, национальных, внутрисемейных традиций воспитания детей в образовательной среде региона» прошли 22октября 2020года   на базе МКОУ ДО «Центр детского творчества городского округа города Михайловка Волгоградской области».

Конференция проходила в дистанционном формате на платформе Zoom. Целевая аудитория участников - работники дошкольных образовательных организаций, учителя начальных классов, классные руководители, педагоги дополнительного образования, учителя истории, обществознания, педагоги дополнительного образования, краеведы. Иванченко О.П. и Выскубова Е.А. педагоги ДОУ МДС №2 «Тополек» г. Жирновска  приняли участие в конференции. На конференции был представлен лучший опыт внедрения духовно-нравственного воспитания и формирования личности подрастающего поколения. Иванченко О.П. освятила опыт работы образовательных организаций по духовно-нравственному воспитанию «Система работы по духовно-нравственному воспитанию в Жирновском муниципальном районе на уровне дошкольного и начального образования».  Выскубова Е.А. поделилась своим опытом работы «Семейные ценности в духовно-нравственном воспитании дошкольников». Программа работы конференции была насыщенной и разнообразной. На ней были рассмотрены и обсуждены следующие проблемы:

- духовно-нравственное воспитание и формирование личности учащегося;

- роль общественных объединений, учреждений дополнительного образования и культуры в воспитании ценностного отношения к историческому прошлому России;

- пути взаимодействия общественных организаций, учреждений образования и культуры в формировании и развитии ценностных установок личности;

- изучение родного края, сохранение и использование его материальных и духовных богатств.

На секционных заседаниях все участники Покровских образовательных чтений заслушали доклады – опыт работы и актуальные вопросы духовно-нравственного и гражданско- патриотического воспитания в современном образовательном учреждении. Все желающие пополнить свой опыт работы в образовательной  деятельности по духовно-нравственному воспитанию могут воспользоваться материалами, пройдя по ссылке: https://yadi.sk/d/P0PCfcoOEZhkHg?w=1

Отдел по образованию администрации