12 ноября 2020 года на базе Красноярского муниципального детского сада №3 «Смородинка» Жирновского муниципального района состоялось методическое объединение среди педагогов дошкольных образовательных учреждений на тему : «Сюжетно - ролевая игра, как инструмент ранней профориентации дощкольников». Семинар был проведен в офлайн режиме. Открыла методическое объединение методист МКУ «ЦСО» по дошкольному образованию Кузьмичева С.В., познакомив участников семинара с целью данного мероприятия - совершенствование формы методов воспитания и обучения воспитанников детского сада, повышение компетенции педагогов по освоению федерального государственного образовательного стандарта. Также Светлана Валентиновна осветила в своем выступлении вопросы, связанные с работой детских садов в новых условиях.

Приветствовала участников методического объединения заведующий ДОУ Красноярского МДС №3 «Смородинка» Панкратова Е.М. В своем выступлении Елена Михайловна раскрыла значимость игры - основной деятельности дошкольников. В игре дети познают мир, знакомятся с профессиями. Продолжили выступление воспитанники старшей группы «Солнечные лучики». Дети выразительно читали стихи о том, кем они хотят быть.

Воспитатель младшей группы «Теремок» Носкова И.В. выступила с докладом на тему «Сюжетно-ролевая игра, как инструмент ранней профориентации дошкольников».

Шульгина Е.В. и Шевлякова Т.А.- воспитатели старшей группы «Семицветик» подготовили проект сюжетно-ролевой игры «Больница», в котором дети и родители приняли активное участие. В ходе проекта они познакомились с профессией врача. Закрепив знания полученные в проекте, дети применяли в сюжетно -ролевой игре. Ребята с удовольствием играли роли: врача-терапевта, хирурга, педиатра, окулиста, медицинской сестры, лаборанта, фельдшера скорой помощи в различных игровых ситуациях.

Самое главное правило для взрослых: ребенку мало знать о профессии, в нее нужно поиграть. Воспитатели старшей группы «Солнечные лучики» Краутер Л.Г. и Косякова О.И. играли вместе с воспитанниками в сюжетно - ролевую игру «Пекарня». В ходе игры дети познакомились с профессией пекаря, расширили представление о других профессиях: кондитера, тестомеса, разделочника, заведующего пекарни, водителя, экспедитора, продавца. В игре дети познакомились с процессом изготовления теста из муки и выпечкой продуктов. Игра доставила детям много радости от необычной деятельности.

Воспитанники младшей группы «Теремок» с воспитателями Носковой И.В.и Горбуновой Е.В. играли в сюжетно-ролевую игру «Юный пожарный».Воспитателями группы была создана ситуация «Спаси игрушки». Малыши вызывали пожарных, обыгрывали ситуации: вызов пожарного, приезд пожарных, тушение пожара и спасение игрушек. Малышам было интересно быть «Юными пожарными».

Мастер-класс «Куколка» по изготовлению атрибутов к сюжетно - ролевой игре «Салон красоты» показала Шелестова М.А- воспитатель младшей группы «Гномики». На данном пособии дети смогут обучаться заплетать косички, делать прически.

Закончил семинар яркий детский флешмоб (руководитель ЦДТ- Орлова А.Д.) главной мыслью которого прозвучал призыв «Самая главная в жизни профессия быть человеком!»

Отдел по образованию администрации