Дети - будущее нашего государства. Дошкольное детство – это не просто уникальный период в жизни человека в процессе, которого формируется характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности, это еще и период, когда ребенок находится в полной зависимости его взрослых родителей, педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы по защите их прав. Многим взрослым трудно понять и принять, что ребенок – равноправный с ними человек, имеющий право на собственные поступки и мнение. Его право, как и право любого человека, нужно уважать и не нарушать.

Именно воспитатели вносят с первых лет жизни в сознании детей образ мира, дружбы, сотрудничество, терпимости, доброты, закладывая фундамент нового, миролюбивого и сознательного поколения – людей будущего. В настоящее время возрос интерес к правовому воспитанию и в дошкольном возрасте. Нужно сформировать у ребенка представление о самом себе, о его правах и обязанностях и необходимо не только сообщать ему эти знания, но и формировать оценочные отношения к социальным явлениям, фактам событиям, научить применять полученные знания в разнообразных формах собственной деятельности дошкольника.

Ежегодно 20 ноября отмечается День правовой помощи детям.

С целью формирования правовой культуры дошкольников в дошкольных образовательных организациях Жирновского муниципального района   с 16 по 20 ноября прошла неделя правовой помощи  детям.

В рамках  недели правовой помощи  во всех дошкольных группах ДОУ МДС №9 «Золотой ключик»  г.Жирновска были организованы различные мероприятия: беседы «Права ребенка», сюжетно-ролевые игры «Детский сад», просмотр мультфильмов «Смешарики. Азбука прав», изготовление книги «Декларация прав ребенка», досуг «Права ребенка», кукольный театр «Буратино». В ДОУ оформлены стенды «Конвенция о правах ребенка», «Правам ребенка посвящается». Изготовлены буклеты и памятки для родителей по теме: «Я ребенок и я имею права», «Ребенок-человек, личность!», которые были размещены в родительских чатах. Дети  уже с юных лет должны знать о своих правах и обязанностях. С этой целью в подготовительной группе были проведены следующие мероприятия: ребята рассматривали тематические картинки и обсуждали увиденное; вниманию детей был представлен плакат «Дети имеют право», по каждому пункту плаката шло бурное обсуждение, дети высказывали своё мнение, так как - это тоже одно из прав детей на «выражение своего мнения». Дети с интересом участвовали в непосредственной образовательной деятельности, беседах, в художественном творчестве, ролевых играх, в ходе которых они знакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.

Вот так прошла неделя правовой помощи детям, в результате чего у них сформировались знания о правах ребёнка в семье, в обществе. У воспитанников развилось самоуважение и уважение к другим людям, укрепилось дружеское отношение друг к другу.

Отдел по образованию администрации

 Жирновского муниципального района

20201027_075853.jpg DSC_0002.JPG IMG-20201029-WA0003.jpg

IMG-20201029-WA0004.jpg glavnaya.JPG