Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 19 ноября провела тренировочный ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме. В Жирновском районе в тренировке принимали  участие 10 выпускников. Процедура была организована на базе МКОУ «СШ №2 г. Жирновска» в ППЭ.

"Нововведение заключается в том, что участники компьютерного экзамена по информатике не будут записывать ответы на задания традиционным способом, то есть, на бумажных бланках: ответы нужно вносить в электронном виде. По итогам всероссийской процедуры будет проведена оценка готовности пунктов, организаторов и технических специалистов к новой технологии", – рассказала начальник отдела по образованию Жирновского муниципального района О.В. Олейникова. "Тренировочный ЕГЭ по информатике проходил в штатном режиме, с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологической и информационной безопасности", – добавила она. До 2020 года включительно участники ЕГЭ по информатике выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках. Однако для улучшения проверки навыков обучения по данному предмету и в связи с запросами общественно-профессионального сообщества было принято решение о переводе экзамена в компьютерную форму.   "Компьютерная форма – это идеальный вариант для информатики, потому что некоторые вещи невозможно написать или отредактировать на бумаге! Порадовало хорошее программное обеспечение и внимание организаторов. Я буду сдавать ЕГЭ для поступления в вуз, и сегодняшний опыт помог мне убедиться в том, что на экзамене важно не только знать предмет, но и уметь справляться со своими эмоциями", – поделилась своими выводами одиннадцатиклассники.

"Перед вводом компьютерной формы ЕГЭ по информатике в штатный режим мы должны еще раз проверить техническую готовность всех регионов и экзаменационных пунктов, отработать процедуру проведения экзамена в новом формате, познакомить с ней на практике организаторов и будущих участников ЕГЭ. Такая широкомасштабная тренировка поможет выявить и устранить до начала экзаменов возможные проблемы, а также даст возможность получить предварительный срез результатов выполнения экзаменационной работы на компьютерах участниками ЕГЭ по информатике", – прокомментировал проведение апробации руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. При проведении апробации соблюдены все рекомендации и требования Роспотребнадзора, направленные на исключение рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Познакомиться с основными приемами работы с программным обеспечением, которое будет использоваться при проведении ЕГЭ по информатике, будущие участники экзамена также могут при помощи специального тренажера. Подробно обо всех нюансах сдачи ЕГЭ по информатике на компьютере можно узнать из видеозаписи онлайн-консультации Рособрнадзора по подготовке к ЕГЭ-2021, которую провел руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике и ИКТ Сергей Крылов. До проведения компьютерного ЕГЭ по информатике в 2021 году Рособрнадзор планирует еще раз проанализировать техническую готовность всех экзаменационных пунктов. Большое внимание будет уделено обучению всех организаторов, привлекаемых к проведению данного экзамена.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.