Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Что такое интеллектуальная  игра в детском саду? - это форма интеллектуального соревнования дошкольников, позволяющая выявить не только определенные знания детей, но и умения применять их в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления.

Викторину  «Умники и умницы»,  организовали педагоги   ДОУ МДС №2 «Тополек» г. Жирновска Волгоградской области  ст. воспитатель Иванченко О.П.  и воспитатели: Лютова В.И. и Цыганкова Е.В.   В соответствии  с выполнением требований  санитарных правил, викторина проходила в режиме оф-лайн.

 Участие в викторине приняли воспитанники  семи дошкольных образовательных учреждений Жирновского муниципального района  в возрасте 6 -7 лет.  Цель викторины, пробуждение интереса детей к собственным интеллектуальным возможностям, а также желания попробовать свои силы в соревновании с другими детьми, развивая их интерес  и подкрепляя познавательную мотивацию. Участники получили предварительные инструкции и рекомендации к проведению мероприятия. Организаторами викторины создан развивающий мультипликационный фильм, в котором умная Сова давала конкурсные задания. Все ДОУ прислали видеоролики с представлением команд, они были вмонтированы в мультфильм. В процессе викторины ребятам были предложены задания различного типа. Таким образом, ребята  продемонстрировали не только знания, полученные на занятиях, но и свой собственный кругозор.

Кроме того, для детей это замечательный опыт участия в соревновательных групповых формах работы.  На финальном этапе викторины, организаторы включили задание «вопрос-ответ». Дошкольники демонстрировали свои знания о великом подвиге Российского народа в ВОВ, о городах героях, о родах войск, которые участвовали в боях, о том, как называют людей, которые принимали участие в ВОВ. Окончательным  заданием викторины было создание открытки к 75- летию Великой Победы. Нужно было создать открытку из готовых элементов, дополнив ее своими творческими способностям.

В результате дети показали не только способности ориентации на листе, но и творчески подошли к оформлению открытки, дополнив ее разноцветными салютами. Этот познавательный мультфильм «Умники и умницы», может служить хорошим интерактивным пособием для работы во всех дошкольных образовательных организациях, работе с родителями,  дистанционном обучении, соблюдая все санитарные правила в условиях пандемии.  

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.