Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Стало уже доброй традицией ежегодное проведение Всероссийской акции  « Физическая культура и спорт-альтернатива пагубным привычкам».               

Целью Акции является формирование навыков здорового образа жизни у детей, подростков и молодёжи через активное использование ценностей физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха.

Задачи Акции:

  • формирование у детей, подростков и молодёжи навыков здорового образа жизни и мотивации к физическому совершенствованию через регулярные занятия физической культурой и спортом;

  • развитие способностей и талантов у детей и молодежи, содействие в их самоопределении и профессиональной ориентации через приобщение к исследовательской и творческой деятельности;

  • профилактика и предупреждение правонарушений, антиобщественного, девиантного поведения обучающихся;

  • развитие молодёжного волонтёрского движения, поддержка общественных инициатив и проектов по пропаганде здорового образа жизни в общеобразовательных организациях;

  • формирование антидопингового мировоззрения и правомерного поведения обучающихся на физкультурно-спортивных мероприятиях;

  • содействие в повышении уровня профессионального мастерства педагогических работников посредством использования современных цифровых технологий в образовательной деятельности;

  • выявление лучших образовательных организаций в осуществлении организации физкультурно-оздоровительной и социально-педагогической деятельности по профилактике пагубных привычек.

          В Акции могут принимать участие все участники образовательных отношений (педагогические работники, обучающиеся и их родители (законные представители)) (индивидуально или в команде) образовательных организаций различного типа (дошкольных, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования).

2020 год не стал исключением. Конечно, пандемия коронавируса  внесла свои коррективы в проведение акции. В этот раз она проводилась в заочном формате. Но это не помешало принять участие в мероприятии образовательным организациям Жирновского муниципального района.

Акция проводилась в два этапа (муниципальный, региональный) по 6 номинациям: «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Лучшая добровольческая инициатива», « Лидеры физического воспитания», « Мой любимый вид  спорта», «Спорт без барьеров», «Новые возможности физической культуры и спорта».

Участники должны были подготовить и самостоятельно выложить с сети Интернет видеоролик,  отражающий цели и задачи Акции. Содержание видеоматериала: организация и проведение физкультурно-оздоровительной деятельности с применение IТ- технологий.

На муниципальном этапе проведения Акции были по достоинству отмечены работы МКОУ «Красноярская СШ№1 им.В.В.Гусева», МКОУ «Медведицкая СШ», МКОУ «Линевская СШ». И, соответственно, видеоматериалы участников, победителей муниципального этапа, были отправлены для участия в заочном  региональном этапе Всероссийской акции «Физическая культура и спорт-альтернатива пагубным привычкам».

С 6 ноября по 16 ноября оценивались конкурсные работы на региональном уровне. Радостно и волнительно было увидеть в списке призеров заочного регионального этапа Акции МКОУ «Красноярская СШ №1 им. В.В.Гусева» и МКОУ «Медведицкая СШ». Молодцы!

Лидер - всегда пример для подражания.  Надеемся,   что и в следующем году будем видеть в списках победителей образовательные организации Жирновского  муниципального района.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.