Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Ежегодно в мире 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

ЮНЕСКО определяет жизнь языков по 9 критериям, в том числе по числу нх носителей, передаче языка от поколения к поколению, доступности учебных материалов, отношению к языку внутри общества. Далее все языки делятся на 6 категорий: "находится в безопасности", "положение вызывает опасение", "язык находится под угрозой исчезновения", "язык находится в серьезной опасности", "язык находится в критическом состоянии", "язык исчез".

ЮНЕСКО посчитало исчезающие языки в России. 136 языков в России находятся в опасности, и 20 из них уже признаны мертвыми. Такие цифры приводятся в интерактивном Атласе исчезающих языков мира, опубликованном на сайте ЮНЕСКО.

Об этом и о многом другом говорят школьники и воспитанники образовательных организаций района на мероприятиях, приуроченных к Международному дню родного языка. Делается это с целью ознакомления ребят с историей возникновения Международного дня родного языка, рассмотрения проблем языков на современном этапе; формирования умения понимать проблему, высказывать свое мнение по данному вопросу; повышать познавательный интерес к русскому языку и литературе; овладевать видами речевой деятельности (выразительным чтением), формировать любовь и интерес к родному языку, поэзии, учиться уважать язык и культуру других народов; работать над формированием толерантного отношения к представителям разных национальностей.

Не забывают в образовательных организациях района и про другую дату - 24 мая - День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки.

В последнее время сформировалась структура и определились основные мероприятия Дня славянской письменности и культуры. Это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнего летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов — святых Кирилла и Мефодия.

Педагогические работники Жирновского муниципального района через разные формы (презентации, уроки, игры-ситуации «Калачи из печи», День словаря, познавательное онлайн-путешествие в историю письменности и книги «От знаков к буквам, от бересты к страницам», классные часы «Вначале было слово» и многое другое) знакомят обучающихся с такими понятиями, как «письменность» и «культура», что значит святые и для чего была создана азбука, нужна ли она в настоящее время.

Ребята самостоятельно делают вывод, что письменность - один из древнейших способов передачи информации на различных носителях, будь то пергамент, бумага и даже камень. Говоря в более широком смысле, письменность является одной из форм существования человеческого языка.

Наследие, оставленное нам Кириллом и Мефодием, бесценно: нет сомнений, что именно они объединили весь славянский мир, но одно можно сказать точно – без них не было бы ни русской культуры, ни русского государства, ни русской нации, и поэтому мы им бесконечно благодарны.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.