Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Волгоградской области стартовал федеральный проект "Логопоезд в регионы!". С 8 по 10 декабря дети и родители смогут получить онлайн-консультацию экспертов; специалисты обменяются опытом применения современных технологий при корректировке этого нарушения. 

Логопеды, психологи  сформируют рекомендации для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, составят "дорожную карту" по организации психолого-педагогического сопровождения, индивидуально подберут обучающие материалы для занятий с ребенком. Родители получат приглашения на практические тренинги и вебинары, подписку на полезные статьи, видео и другие материалы. 

От Жирновского муниципального района  к трансляции подключатся восемь дошкольных образовательных организаций: 50 педагогов и специалистов повысят свою квалификацию, прослушав образовательные лекции, научные доклады, они также примут участие в диагностических семинарах. Отметим, в регионе поддержке материнства и детства уделяется особое внимание. Акцент – на создание условий для качественного доступного образования ребят по месту их жительства, что играет ключевую роль в сохранении семейной среды воспитания. В 2019 году в соответствии с задачей губернатора  Андрей Бочарова Волгоградская область увеличила финансовый норматив по обучению ребят с инвалидностью. В результате в отрасль дополнительно пришли тьюторы, а также специалисты узкого профиля  для занятий коррекционной направленности. Системная работа ведется в рамках нацпроекта "Образование" и регпроекта "Поддержка семей с детьми".

Добавим, в Волгоградской области психолого-педагогическую помощь детям с дислексией, дисграфией и другими трудностями оказывают более 20 тысяч педагогов, в том числе 299 психологов, 157 логопедов, 87 тьюторов, 54 дефектолога. Методическое сопровождение осуществляют 11 ресурсных центров по различным нозологиям, созданных на базе специальных образовательных  организаций, и восемь региональных методических объединений – их работу координирует региональный (научно-методический) центр инклюзивного образования Волгоградской государственной академии последипломного образования. Ежегодно более 900 профильных специалистов повышают свою квалификацию.

Отдел по образованию администрации Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.