И самое интересное, что ни один из этих трёх диктантов не имеет никакого отношения к русскому языку! Ещё в середине 2000-ых в нашей стране родилась идея проводить «Тотальный диктант» по русскому языку.

Идея пришлась по душе. На вооружение интересный метод пропаганды нужных знаний «взяли» и другие профессии, специальности. К обычным тестам добавить соревновательный дух, современные технологии – и люди с удовольствием проверят свои знания, а заодно и новые приобретут!

В декабре гражданам нашей страны было предложено написать сразу три таких диктанта: юридический – ко Дню юриста, отмечавшемуся 3 декабря, «конституционный» - ко Дню Конституции России, отмечавшемуся 12 декабря, и диктант, посвящённый вечно актуальным вопросам здоровья и гигиены – особенно в условиях распространения коронавируса.

Учащиеся школ нашего района не отстали от современных веяний, успешно написав все три диктанта. В каждом из предложенных испытаний сотни мальчишек и девчонок показали очень хорошие результаты, набирая максимальные баллы. В диктанте, посвящённом здоровью и вопросам гигиены сразу несколько десятков учеников практически всех школ прошли во второй этап, приняв участие в очном втором этапе и розыгрыше солидных призов. Результаты самого розыгрыша станут известны уже в следующем году, но можно уверенно говорить о том, что проигравших среди участников всех трёх диктантов нет.

Новые знания и навыки, полученные нашими учениками, обязательно пригодятся как на уроках, так и в жизни!

Отдел по образованию администрации

 Жирновского муниципального района