Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20 января на базе ДОУ МДС № 5 " Ивушка" г. Жирновска  состоялось  районное  методическое объединение для воспитателей Жирновского  муниципального района на платформе ZOOM с целью  формирования навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения.

С приветственным словом обратилась  методист МКУ «Центр сопровождения образовательных организации  администрации Жирновского муниципального района»  Кузьмичева С.В. Светлана Валентиновна подробно рассказала о новых САНПинах, о резолюции 6 Всероссийского съезда работников дошкольного образования, об участие в мероприятиях различного уровня. Старший  воспитатель Баранова  А. А  поделилась опытом работы детского сада по теме: "Формирование у дошкольников навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения ". Анастасия Анатольевна рассказала о том, что в  ДОУ МДС № 5 «Ивушка»  ежемесячно проводятся мероприятия по профилактике и предупреждению дорожно-транспортного травматизма: в соответствии с возрастом детей в каждой возрастной группе созданы уголки ПДД.

Воспитатели  собирают дидактический материал, организуют праздники, развлечения, тематические беседы. Так, воспитатель Аненкова Ю.Е. выступила с докладом: «Формирование у младших дошкольников навыков безопасного поведения».  Юлия Егоровна подчеркнула значимость  знакомства и уточнения знаний детей о правилах дорожного движения. Целью ее работы стало формирование навыков безопасного поведения на улице и дорогах города. Большое внимание уделяет работе  с родителями, проводя анкетирование, используя памятки, папки-передвижки, консультационный материал. Для получения результатов использует комплекс разнообразных мероприятий, форм, методов с воспитанниками младшей группы.

Воспитатель второй младшей группы Феденко Л.Н. поделилась опытом работы, предложив вниманию участникам МО презентацию, на примере сюжетно-ролевой игры «автобус», показала,  как совершенствуются и закрепляются знания об организации игровой деятельности.

Воспитатель средней группы Баранова А.А. показала коллегам мастер-класс по изготовлению наклеек-фликеров. Подобный мастер-класс легко можно сделать как самостоятельно, так и с детьми, педагогами или родителями.

Твердохлебова М.В. ознакомила коллег с отрядом ЮИД в старшей группе к которому относится уникальное детское движение, где в доступной форме детям прививают уважение к правилам дорожного движения. А также дети старшей группы продемонстрировали театрализованную постановку «В гостях у Светофора».

Никищенко Е.А. с детьми подготовительной группы поделилась основной работой по обучению детей правилам дорожного движения. В рамках профилактической работы по предотвращению дорожно-транспортного травматизма провели развлечение: «Дорожная азбука». 

В заключение было сказано, что процесс обучения ПДД не следует сводить к бесполезной фразе: «Будьте осторожны на дороге!», которая объясняет ребенку, чего собственно на дороге надо бояться. Поэтому лучше использовать доступные игровые и практические ситуации.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.