Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к Сталинградской битве, в образовательных организациях Жирновского муниципального района  проводятся классные часы, тематические уроки, экскурсии, смотры строя и песен,  встречи с интересными людьми.

Цель данных мероприятий познакомить и расширить знания детей о Сталинградской битве, ее значении, формировать чувство патриотизма, сплоченности и ответственности, воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей страны. В мероприятии красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск. В Сталинградской битве участвовало более 2 миллионов человек.

Так, в ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска с дошкольниками старших и подготовительной групп были  проведены беседы «Сталинградская битва», с использованием мультимедийной презентации, организована виртуальная экскурсия «Мамаев Курган и панорама «Сталинградская битва», чтение художественной литературы. Воспитанники ДОУ изготовили стенгазету «Битва за Сталинград», коллаж «Никто не забыт, ничто не забыто». Дети со слезами на глазах слушали музыкальные произведения на военную тематику. Дети средних групп подготовили для ветеранов письма-треугольники с поздравлением о благополучном исходе сражения, изготовили символ мира – белых голубей, познакомились с видами военного оружия и техники. Для родителей были подготовлены буклеты о сражениях под Сталинградом. В ДОУ МДС № 8 «Семицветик»  г. Жирновска  в старших и средних группах прошли беседы с показом иллюстраций и снимков военного Сталинграда и процветающего Волгограда.  Воспитанники 2 младшей группы под руководством воспитателя Шлюхиной Н.Г. приняли участие в акции "Открытка Ветерану". Эти открытки воспитанники вместе со своими семьями вручат 2 февраля выбранному ветерану.

Десятки лет прошло с тех пор, как отгремели залпы орудий на сталинградской земле. Но память о великой битве, которая изменила ход нашей истории, хранится в наших сердцах.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.